Eberau: Bevölkerung und Statistiken
Eberau hat 904 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,7 km², das entspricht 29,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.762 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 904 Einwohner
- 30,7 km²
- 29 Einw./km²
- 215 m
Eberau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Eberau bei der Einwohnerzahl Rang 126.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 34,6 % in Eberau, gegenüber 25,3 % im Durchschnitt von Burgenland und 20,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 64,8 % in Eberau, gegenüber 73,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 16,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.228 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.305 Fußballfeldern.
- 3,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bildein, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kohfidisch (1.419 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Eberau
Im Jahr 2016 hatte Eberau 936 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 904.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 928 |
| 2022 | 921 |
| 2023 | 917 |
| 2024 | 916 |
| 2025 | 910 |
| 2026 | 904 |
Alle Indikatoren für Eberau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Eberau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,5 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.906 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 34,6 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 14 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 57,1 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 13 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Eberau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 411 | 1.560 | 777 | Rang 1.704 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,18 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.705 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Eberau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 71 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.807 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 79 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.799 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 86,7 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.266 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 73 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.843 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 80,8 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.712 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 181 € | 393 € | 341 € | Rang 1.822 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.622 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 420 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Eberau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 64,8 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 2.088 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 9,1 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 72 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 215 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.758 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,6 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.517 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Eberau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,0 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 1.444 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Eberau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,1 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 645 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 269 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.746 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Eberau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,6 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.951 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,3 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 486 von 2.113 |
Branchen: Eberau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,9 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen16,9 % ×1,7
- Beherbergung und Gastronomie15,5 % ×2,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,9 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Baugewerbe8,5 % ×1,3
- Information und Kommunikation7,0 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,6 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Eberau
Lage von Eberau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Eberau?
Eberau hat 904 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1762 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Eberau?
Eberau erstreckt sich über 30,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 29 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Eberau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Eberau von 936 auf 904 Einwohner verändert (−3,4 %).
Wo liegt Eberau?
Eberau liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Güssing (Bezirk). Breitengrad 47,107, Längengrad 16,461.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Eberau?
In Eberau beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 34,6 % (2026), Rang 14 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Eberau?
In Eberau beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 64,8 % (2024), Rang 2088 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Eberau?
In Eberau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.228 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eberau?
Am nächsten bei Eberau liegen Bildein (2,7 km), Moschendorf (5,7 km), Deutsch Schützen-Eisenberg (7,0 km), Strem (7,8 km), Heiligenbrunn (9,6 km).