Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya: Bevölkerung und Statistiken
Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya hat 902 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 29,7 km², das entspricht 30,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.765 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 902 Einwohner
- 29,7 km²
- 30 Einw./km²
- 570 m
Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya bei der Einwohnerzahl Rang 492.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,8 % in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 387 in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.093 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.165 Fußballfeldern.
- 3,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gastern, 6,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Heidenreichstein (3.713 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.372 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Im Jahr 2016 hatte Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya 919 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 902.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 923 |
| 2022 | 933 |
| 2023 | 939 |
| 2024 | 926 |
| 2025 | 904 |
| 2026 | 902 |
Alle Indikatoren für Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 909 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 770 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.606 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 387 | 4.594 | 777 | Rang 1.740 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 97 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.566 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 101 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.624 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 111,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 445 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 110 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.589 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 122,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 401 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 467 € | 520 € | 341 € | Rang 645 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.700 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 392 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.360 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 812 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 339 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 811 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.179 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.068 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 254 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.780 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 548 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.651 von 2.113 |
Branchen: Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,3 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,8 % ×1,5
- Herstellung von Waren10,0 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,0 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen7,3 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Baugewerbe5,5 % ×0,8
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,5 % ×4,2
Sonne und Temperaturen: Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Lage von Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya hat 902 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1765 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya erstreckt sich über 29,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 30 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya von 919 auf 902 Einwohner verändert (−1,8 %).
Wo liegt Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Waidhofen an der Thaya (Bezirk). Breitengrad 48,833, Längengrad 15,183.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
In Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,8 % (2024), Rang 2068 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
In Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 387 (2024), Rang 1740 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
In Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.093 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya?
Am nächsten bei Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya liegen Gastern (6,1 km), Heidenreichstein (6,1 km), Waidhofen an der Thaya-Land (7,1 km), Amaliendorf-Aalfang (7,3 km), Thaya (7,5 km).