Gemeinde · Waidhofen an der Thaya · Niederösterreich

Gastern: Bevölkerung und Statistiken

Gastern hat 1.137 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,0 km², das entspricht 45,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.600 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.137 Einwohner
  • 25,0 km²
  • 46 Einw./km²
  • 504 m
Lagekarte: Gastern

Gastern in Zahlen

Bevölkerung
1.137
Rang 1.600 von 2.114 −7,7 %
Bevölkerungsdichte
46Einw./km²
Rang 1.450 von 2.114
Fläche
25,0km²
Rang 1.138 von 2.114
Meereshöhe
504m
Rang 930 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
1,3%
Rang 2.094 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
6,6%
Rang 1.958 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
2,0%
Rang 1.814 von 2.113
Medianalter
50,9Jahre
Rang 293 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gastern bei der Einwohnerzahl Rang 432.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,3 % in Gastern, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,6 % in Gastern, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.101 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Gastern

1.1231.1641.2051.2462016 : 1.2322017 : 1.2152018 : 1.2182019 : 1.2062020 : 1.1942021 : 1.1812022 : 1.1712023 : 1.1612024 : 1.1652025 : 1.1522026 : 1.137201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Gastern 1.232 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.137.

JahrBevölkerung
20211.181
20221.171
20231.161
20241.165
20251.152
20261.137

Alle Indikatoren für Gastern

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGasternNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,6 %14,3 %14,5 %Rang 1.690 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)25,3 %22,2 %22,1 %Rang 461 von 2.114
Medianalter (2026)50,9 Jahre46,546,2Rang 293 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,3 %50,8 %50,2 %Rang 1.606 von 2.114

Wohnen

IndikatorGasternNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4954.594777Rang 1.553 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,33 Personen2,262,35Rang 1.125 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGasternNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)103142.917743.940Rang 1.504 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)113163.268850.266Rang 1.504 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)98,094,591,7Rang 843 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)116193.063945.381Rang 1.551 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)102,0111,698,5Rang 915 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)336 €520 €341 €Rang 1.064 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.195 €2.123 €1.420 €Rang 598 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGasternNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,7 %75,2 %77,3 %Rang 960 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,0 %4,9 %3,6 %Rang 1.814 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)510804.7564.878.849Rang 1.193 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)44,246,632,1Rang 579 von 2.113

Mobilität

IndikatorGasternNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)74,8 %73,0 %77,1 %Rang 1.262 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGasternNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)1,3 %12,4 %8,5 %Rang 2.094 von 2.113
Familien (2024)346490.2052.490.615Rang 1.562 von 2.113

Bildung

IndikatorGasternNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)70,2 %62,9 %66,4 %Rang 330 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)6,6 %15,1 %10,9 %Rang 1.958 von 2.113

Branchen: Gastern

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Gastern

Solarstromertrag pro Jahr
1.101kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
18,9°C
Juli
Kältester Monat
−1,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
134kWh
Juli

Jan. : 38 kWhJan.Feb. : 64 kWhFeb.März : 98 kWhMärzApr. : 124 kWhApr.Mai : 125 kWhMaiJuni : 128 kWhJuniJuli : 134 kWhJuliAug. : 125 kWhAug.Sept. : 106 kWhSept.Okt. : 79 kWhOkt.Nov. : 42 kWhNov.Dez. : 37 kWhDez.0 °CJan. : −1,2 °CFeb. : −0,2 °CMärz : 3,5 °CApr. : 8,7 °CMai : 12,7 °CJuni : 17,1 °CJuli : 18,9 °CAug. : 18,0 °CSept. : 13,9 °COkt. : 9,0 °CNov. : 3,9 °CDez. : 0,4 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Gastern

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Gastern?

Gastern hat 1.137 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1600 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Gastern?

Gastern erstreckt sich über 25,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 46 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Gastern?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gastern von 1.232 auf 1.137 Einwohner verändert (−7,7 %).

Wo liegt Gastern?

Gastern liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Waidhofen an der Thaya (Bezirk). Breitengrad 48,883, Längengrad 15,217.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Gastern?

In Gastern beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,3 % (2024), Rang 2094 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gastern?

In Gastern beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,6 % (2024), Rang 1958 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gastern?

In Gastern erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.101 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gastern?

Am nächsten bei Gastern liegen Kautzen (3,9 km), Eggern (5,6 km), Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya (6,1 km), Thaya (6,1 km), Heidenreichstein (7,5 km).