Thaya: Bevölkerung und Statistiken
Thaya hat 1.470 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 43,3 km², das entspricht 33,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.343 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.470 Einwohner
- 43,3 km²
- 34 Einw./km²
- 484 m
Thaya in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Thaya bei der Einwohnerzahl Rang 354.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,8 % in Thaya, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 63,3 in Thaya, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.092 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.064 Fußballfeldern.
- 3,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Waidhofen an der Thaya, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Waidhofen an der Thaya (5.223 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Thaya
Im Jahr 2016 hatte Thaya 1.394 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.470.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.399 |
| 2022 | 1.427 |
| 2023 | 1.438 |
| 2024 | 1.468 |
| 2025 | 1.472 |
| 2026 | 1.470 |
Alle Indikatoren für Thaya
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.119 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 637 | 4.594 | 777 | Rang 1.286 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,32 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.173 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 89 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.645 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 96 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.665 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 65,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 93 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.713 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 63,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 2.054 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 192 € | 520 € | 341 € | Rang 1.756 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.461 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 209 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.162 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 238 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.697 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.938 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 347 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.068 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 431 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.330 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 376 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.501 von 2.113 |
Branchen: Thaya
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,1 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen13,0 % ×1,5
- Herstellung von Waren12,0 % ×2,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,9 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen7,6 % ×0,8
- Baugewerbe6,5 % ×1,0
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,4 % ×5,0
- Beherbergung und Gastronomie4,3 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Thaya
Lage von Thaya
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Thaya?
Thaya hat 1.470 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1343 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Thaya?
Thaya erstreckt sich über 43,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 34 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Thaya?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Thaya von 1.394 auf 1.470 Einwohner verändert (+5,5 %).
Wo liegt Thaya?
Thaya liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Waidhofen an der Thaya (Bezirk). Breitengrad 48,850, Längengrad 15,283.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Thaya?
In Thaya beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,8 % (2024), Rang 2068 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Thaya?
In Thaya beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 63,3 (2026), Rang 2054 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Thaya?
In Thaya erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.092 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Thaya?
Am nächsten bei Thaya liegen Waidhofen an der Thaya (3,7 km), Waidhofen an der Thaya-Land (5,7 km), Gastern (6,1 km), Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya (7,5 km), Dobersberg (7,7 km).