Gemeinde · Braunau · Oberösterreich

Weng im Innkreis: Bevölkerung und Statistiken

Weng im Innkreis hat 1.465 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,4 km², das entspricht 68,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.346 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,3 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.465 Einwohner
  • 21,4 km²
  • 69 Einw./km²
  • 370 m
Lagekarte: Weng im Innkreis

Weng im Innkreis in Zahlen

Bevölkerung
1.465
Rang 1.346 von 2.114 +6,3 %
Bevölkerungsdichte
69Einw./km²
Rang 1.110 von 2.114
Fläche
21,4km²
Rang 1.284 von 2.114
Meereshöhe
370m
Rang 1.347 von 2.114
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
3€
Rang 2.055 von 2.085
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
6,3%
Rang 2.004 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
83,0
Rang 108 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
71,5%
Rang 1.473 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Weng im Innkreis bei der Einwohnerzahl Rang 293.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3 € in Weng im Innkreis, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,3 % in Weng im Innkreis, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.137 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Weng im Innkreis

1.3521.3951.4371.4802016 : 1.3782017 : 1.3772018 : 1.3942019 : 1.3672020 : 1.3772021 : 1.4252022 : 1.4202023 : 1.4462024 : 1.4552025 : 1.4572026 : 1.465201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Weng im Innkreis 1.378 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.465.

JahrBevölkerung
20211.425
20221.420
20231.446
20241.455
20251.457
20261.465

Alle Indikatoren für Weng im Innkreis

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorWeng im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,4 %14,9 %14,5 %Rang 1.071 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,2 %20,7 %22,1 %Rang 1.238 von 2.114
Medianalter (2026)46,2 Jahre44,046,2Rang 1.053 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,8 %50,2 %50,2 %Rang 1.300 von 2.114

Wohnen

IndikatorWeng im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)62318.735777Rang 1.309 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,35 Personen2,282,35Rang 1.039 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorWeng im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)112114.084743.940Rang 1.431 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)127131.483850.266Rang 1.404 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)86,885,691,7Rang 1.259 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)118145.564945.381Rang 1.533 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)80,595,298,5Rang 1.724 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)781 €613 €341 €Rang 208 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)3 €1.687 €1.420 €Rang 2.055 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorWeng im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)80,8 %76,9 %77,3 %Rang 246 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,6 %4,7 %3,6 %Rang 1.517 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.215845.6024.878.849Rang 592 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)83,055,132,1Rang 108 von 2.113

Mobilität

IndikatorWeng im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)71,5 %66,2 %77,1 %Rang 1.473 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorWeng im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)11,3 %16,3 %8,5 %Rang 735 von 2.113
Familien (2024)440427.9482.490.615Rang 1.309 von 2.113

Bildung

IndikatorWeng im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,1 %60,5 %66,4 %Rang 501 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)6,3 %13,8 %10,9 %Rang 2.004 von 2.113

Branchen: Weng im Innkreis

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Weng im Innkreis

Solarstromertrag pro Jahr
1.137kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19,5°C
Juli
Kältester Monat
−0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
131kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 70 kWhFeb.März : 103 kWhMärzApr. : 123 kWhApr.Mai : 124 kWhMaiJuni : 129 kWhJuniJuli : 131 kWhJuliAug. : 124 kWhAug.Sept. : 107 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 50 kWhNov.Dez. : 43 kWhDez.0 °CJan. : −0,1 °CFeb. : 1,0 °CMärz : 4,9 °CApr. : 9,8 °CMai : 13,7 °CJuni : 17,9 °CJuli : 19,5 °CAug. : 18,6 °CSept. : 14,7 °COkt. : 10,0 °CNov. : 4,7 °CDez. : 1,1 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Weng im Innkreis

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Weng im Innkreis?

Weng im Innkreis hat 1.465 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1346 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Weng im Innkreis?

Weng im Innkreis erstreckt sich über 21,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Weng im Innkreis?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weng im Innkreis von 1.378 auf 1.465 Einwohner verändert (+6,3 %).

Wo liegt Weng im Innkreis?

Weng im Innkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,236, Längengrad 13,180.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Weng im Innkreis?

In Weng im Innkreis beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3 € (2019), Rang 2055 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Weng im Innkreis?

In Weng im Innkreis beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,3 % (2024), Rang 2004 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Weng im Innkreis?

In Weng im Innkreis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.137 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weng im Innkreis?

Am nächsten bei Weng im Innkreis liegen Moosbach (3,6 km), Altheim (4,3 km), Mining (4,9 km), Treubach (5,2 km), Mühlheim am Inn (6,0 km).