Mühlheim am Inn: Bevölkerung und Statistiken
Mühlheim am Inn hat 749 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,9 km², das entspricht 68,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.869 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 749 Einwohner
- 10,9 km²
- 69 Einw./km²
- 343 m
Mühlheim am Inn in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Mühlheim am Inn bei der Einwohnerzahl Rang 395.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.528 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Altheim, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Altheim (5.074 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mühlheim am Inn
Im Jahr 2016 hatte Mühlheim am Inn 669 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 749.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 661 |
| 2022 | 679 |
| 2023 | 685 |
| 2024 | 694 |
| 2025 | 719 |
| 2026 | 749 |
Alle Indikatoren für Mühlheim am Inn
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mühlheim am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 613 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.318 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mühlheim am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 313 | 18.735 | 777 | Rang 1.862 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mühlheim am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 54 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 55 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.953 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.626 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 60 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.924 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 80,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.738 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 266 € | 613 € | 341 € | Rang 1.376 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.527 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 455 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mühlheim am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.101 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 152 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.896 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.670 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mühlheim am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,0 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 296 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mühlheim am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 220 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.857 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mühlheim am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 467 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.651 von 2.113 |
Branchen: Mühlheim am Inn
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,9 % ×1,5
- Herstellung von Waren13,6 % ×2,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,5 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie6,8 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,8 % ×0,9
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
- Verkehr und Lagerei5,1 % ×2,3
- Information und Kommunikation5,1 % ×0,7
Lage von Mühlheim am Inn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mühlheim am Inn?
Mühlheim am Inn hat 749 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1869 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mühlheim am Inn?
Mühlheim am Inn erstreckt sich über 10,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mühlheim am Inn?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mühlheim am Inn von 669 auf 749 Einwohner verändert (+12,0 %).
Wo liegt Mühlheim am Inn?
Mühlheim am Inn liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,283, Längengrad 13,217.
Arbeitsstätten: Wie hoch ist der Wert in Mühlheim am Inn?
In Mühlheim am Inn beträgt der Indikator „Arbeitsstätten“ 55 (2024), Rang 1953 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 172.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Mühlheim am Inn?
In Mühlheim am Inn beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 152 (2024), Rang 1896 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mühlheim am Inn?
Am nächsten bei Mühlheim am Inn liegen Altheim (3,9 km), Mining (4,2 km), Kirchdorf am Inn (5,0 km), Weng im Innkreis (6,0 km), Geinberg (6,1 km).