St. Veit im Innkreis: Bevölkerung und Statistiken
St. Veit im Innkreis hat 389 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 5,4 km², das entspricht 72,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.046 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 389 Einwohner
- 5,4 km²
- 72 Einw./km²
- 411 m
St. Veit im Innkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Veit im Innkreis bei der Einwohnerzahl Rang 433.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 8,9 in St. Veit im Innkreis, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 41,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.150 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 752 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Roßbach, 2,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Roßbach (884 Einwohner), 2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.600 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in St. Veit im Innkreis
Im Jahr 2016 hatte St. Veit im Innkreis 419 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 389.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 412 |
| 2022 | 408 |
| 2023 | 398 |
| 2024 | 395 |
| 2025 | 406 |
| 2026 | 389 |
Alle Indikatoren für St. Veit im Innkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.383 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,3 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.967 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 164 | 18.735 | 777 | Rang 2.044 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,48 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 560 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 19 | 114.084 | 743.940 | Rang 2.093 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 20 | 131.483 | 850.266 | Rang 2.095 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 49,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 2.099 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 24 | 145.564 | 945.381 | Rang 2.084 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 61,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.065 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 174 € | 613 € | 341 € | Rang 1.863 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.762 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 830 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 126 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 36 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 2.098 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 8,9 | 55,1 | 32,1 | Rang 2.106 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 44 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.224 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 124 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 2.031 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.943 von 2.113 |
Branchen: St. Veit im Innkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen41,7 % ×1,8
- Information und Kommunikation12,5 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,5 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen12,5 % ×1,5
- Herstellung von Waren8,3 % ×1,4
- Baugewerbe4,2 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie4,2 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen4,2 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: St. Veit im Innkreis
Lage von St. Veit im Innkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Veit im Innkreis?
St. Veit im Innkreis hat 389 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2046 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Veit im Innkreis?
St. Veit im Innkreis erstreckt sich über 5,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 72 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Veit im Innkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Veit im Innkreis von 419 auf 389 Einwohner verändert (−7,2 %).
Wo liegt St. Veit im Innkreis?
St. Veit im Innkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,209, Längengrad 13,276.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Veit im Innkreis?
In St. Veit im Innkreis beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 8,9 (2024), Rang 2106 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in St. Veit im Innkreis?
In St. Veit im Innkreis beträgt der Indikator „Unternehmen“ 19 (2024), Rang 2093 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Veit im Innkreis?
In St. Veit im Innkreis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.150 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Veit im Innkreis?
Am nächsten bei St. Veit im Innkreis liegen Roßbach (2,0 km), Polling im Innkreis (2,4 km), Aspach (3,4 km), Treubach (4,9 km), Höhnhart (5,0 km).