Gemeinde · Braunau · Oberösterreich

Polling im Innkreis: Bevölkerung und Statistiken

Polling im Innkreis hat 1.010 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,1 km², das entspricht 66,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.700 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.010 Einwohner
  • 15,1 km²
  • 67 Einw./km²
  • 385 m
Lagekarte: Polling im Innkreis

Polling im Innkreis in Zahlen

Bevölkerung
1.010
Rang 1.700 von 2.114 +6,8 %
Bevölkerungsdichte
67Einw./km²
Rang 1.131 von 2.114
Fläche
15,1km²
Rang 1.595 von 2.114
Meereshöhe
385m
Rang 1.293 von 2.114
Anteil der unter 15-Jährigen
18,0%
Rang 102 von 2.114
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
81,2%
Rang 182 von 2.113
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
275€
Rang 1.902 von 2.085
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
7,4%
Rang 1.830 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Polling im Innkreis bei der Einwohnerzahl Rang 366.

Anteil der unter 15-Jährigen: 18,0 % in Polling im Innkreis, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,2 % in Polling im Innkreis, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.155 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Polling im Innkreis

9369649921.0202016 : 9462017 : 9672018 : 9972019 : 9882020 : 1.0042021 : 9882022 : 9982023 : 1.0022024 : 9902025 : 9922026 : 1.010201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Polling im Innkreis 946 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.010.

JahrBevölkerung
2021988
2022998
20231.002
2024990
2025992
20261.010

Alle Indikatoren für Polling im Innkreis

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorPolling im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)18,0 %14,9 %14,5 %Rang 102 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,1 %20,7 %22,1 %Rang 1.258 von 2.114
Medianalter (2026)44,3 Jahre44,046,2Rang 1.518 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,5 %50,2 %50,2 %Rang 1.493 von 2.114

Wohnen

IndikatorPolling im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)40518.735777Rang 1.709 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,47 Personen2,282,35Rang 587 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorPolling im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)78114.084743.940Rang 1.749 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)84131.483850.266Rang 1.761 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)84,185,691,7Rang 1.373 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)77145.564945.381Rang 1.818 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)76,295,298,5Rang 1.844 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)308 €613 €341 €Rang 1.186 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)275 €1.687 €1.420 €Rang 1.902 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorPolling im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,2 %76,9 %77,3 %Rang 182 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,2 %4,7 %3,6 %Rang 727 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)288845.6024.878.849Rang 1.573 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)28,855,132,1Rang 1.217 von 2.113

Mobilität

IndikatorPolling im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)77,4 %66,2 %77,1 %Rang 1.022 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorPolling im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)7,3 %16,3 %8,5 %Rang 1.241 von 2.113
Familien (2024)290427.9482.490.615Rang 1.706 von 2.113

Bildung

IndikatorPolling im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,9 %60,5 %66,4 %Rang 1.525 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,4 %13,8 %10,9 %Rang 1.830 von 2.113

Branchen: Polling im Innkreis

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Polling im Innkreis

Solarstromertrag pro Jahr
1.155kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19,3°C
Juli
Kältester Monat
−0,3°C
Januar
Ertragreichster Monat
133kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 73 kWhFeb.März : 104 kWhMärzApr. : 124 kWhApr.Mai : 126 kWhMaiJuni : 131 kWhJuniJuli : 133 kWhJuliAug. : 126 kWhAug.Sept. : 108 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 52 kWhNov.Dez. : 43 kWhDez.0 °CJan. : −0,3 °CFeb. : 0,8 °CMärz : 4,7 °CApr. : 9,6 °CMai : 13,5 °CJuni : 17,8 °CJuli : 19,3 °CAug. : 18,4 °CSept. : 14,5 °COkt. : 9,9 °CNov. : 4,5 °CDez. : 0,9 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Polling im Innkreis

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Polling im Innkreis?

Polling im Innkreis hat 1.010 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1700 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Polling im Innkreis?

Polling im Innkreis erstreckt sich über 15,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 67 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Polling im Innkreis?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Polling im Innkreis von 946 auf 1.010 Einwohner verändert (+6,8 %).

Wo liegt Polling im Innkreis?

Polling im Innkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,231, Längengrad 13,281.

Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Polling im Innkreis?

In Polling im Innkreis beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,0 % (2026), Rang 102 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Polling im Innkreis?

In Polling im Innkreis beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,2 % (2024), Rang 182 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Polling im Innkreis?

In Polling im Innkreis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.155 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Polling im Innkreis?

Am nächsten bei Polling im Innkreis liegen St. Veit im Innkreis (2,4 km), Geinberg (3,9 km), Roßbach (4,0 km), Altheim (4,1 km), Gurten (4,9 km).