Moosbach: Bevölkerung und Statistiken
Moosbach hat 1.135 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,1 km², das entspricht 59,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.605 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.135 Einwohner
- 19,1 km²
- 60 Einw./km²
- 403 m
Moosbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Moosbach bei der Einwohnerzahl Rang 343.
Frauenanteil: 47,3 % in Moosbach, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 387 € in Moosbach, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.136 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.669 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mauerkirchen, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mauerkirchen (2.684 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.544 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Moosbach
Im Jahr 2016 hatte Moosbach 973 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.135.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.102 |
| 2022 | 1.123 |
| 2023 | 1.137 |
| 2024 | 1.146 |
| 2025 | 1.141 |
| 2026 | 1.135 |
Alle Indikatoren für Moosbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Moosbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 182 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.956 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.941 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,3 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.048 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Moosbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 454 | 18.735 | 777 | Rang 1.625 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,50 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 487 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Moosbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 97 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.566 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 105 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.585 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 92,4 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.031 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 117 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.547 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 103,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 877 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 286 € | 613 € | 341 € | Rang 1.285 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 387 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.844 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Moosbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 767 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 412 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 250 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.638 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Moosbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 442 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Moosbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 287 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 329 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.603 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Moosbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.802 von 2.113 |
Branchen: Moosbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,3 % ×1,0
- Herstellung von Waren15,5 % ×2,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,2 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen10,3 % ×1,2
- Baugewerbe7,8 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,9 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,0 % ×0,8
- Verkehr und Lagerei5,2 % ×2,4
Sonne und Temperaturen: Moosbach
Lage von Moosbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Moosbach?
Moosbach hat 1.135 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1605 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Moosbach?
Moosbach erstreckt sich über 19,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 60 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Moosbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Moosbach von 973 auf 1.135 Einwohner verändert (+16,6 %).
Wo liegt Moosbach?
Moosbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,206, Längengrad 13,164.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Moosbach?
In Moosbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,3 % (2026), Rang 2048 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Moosbach?
In Moosbach beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 387 € (2019), Rang 1844 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Moosbach?
In Moosbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.136 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Moosbach?
Am nächsten bei Moosbach liegen Mauerkirchen (2,7 km), Weng im Innkreis (3,6 km), Treubach (3,8 km), Burgkirchen (4,6 km), Helpfau-Uttendorf (6,5 km).