Gemeinde · Gänserndorf · Niederösterreich

Ebenthal: Bevölkerung und Statistiken

Ebenthal hat 901 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,2 km², das entspricht 49,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.767 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,2 % zwischen 2016 und 2026.

  • 901 Einwohner
  • 18,2 km²
  • 50 Einw./km²
  • 176 m
Lagekarte: Ebenthal

Ebenthal in Zahlen

Bevölkerung
901
Rang 1.767 von 2.114 +4,2 %
Bevölkerungsdichte
50Einw./km²
Rang 1.395 von 2.114
Fläche
18,2km²
Rang 1.436 von 2.114
Meereshöhe
176m
Rang 2.006 von 2.114
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
12,5
Rang 2.055 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
85,9%
Rang 147 von 2.113
Unternehmen
59
Rang 1.885 von 2.113
Frauenanteil
48,9%
Rang 1.772 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ebenthal bei der Einwohnerzahl Rang 494.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 12,5 in Ebenthal, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,9 % in Ebenthal, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.183 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Ebenthal

8558849129412016 : 8652017 : 9102018 : 9232019 : 9112020 : 8912021 : 9032022 : 9252023 : 9312024 : 9062025 : 8832026 : 901201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Ebenthal 865 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 901.

JahrBevölkerung
2021903
2022925
2023931
2024906
2025883
2026901

Alle Indikatoren für Ebenthal

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorEbenthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,6 %14,3 %14,5 %Rang 589 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)20,8 %22,2 %22,1 %Rang 1.343 von 2.114
Medianalter (2026)46,4 Jahre46,546,2Rang 1.008 von 2.114
Frauenanteil (2026)48,9 %50,8 %50,2 %Rang 1.772 von 2.114

Wohnen

IndikatorEbenthalNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4034.594777Rang 1.713 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,21 Personen2,262,35Rang 1.616 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorEbenthalNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)59142.917743.940Rang 1.885 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)65163.268850.266Rang 1.888 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)73,194,591,7Rang 1.731 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)82193.063945.381Rang 1.782 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)91,0111,698,5Rang 1.338 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)177 €520 €341 €Rang 1.846 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.246 €2.123 €1.420 €Rang 1.175 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorEbenthalNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)73,8 %75,2 %77,3 %Rang 1.713 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)6,8 %4,9 %3,6 %Rang 183 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)111804.7564.878.849Rang 1.992 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)12,546,632,1Rang 2.055 von 2.113

Mobilität

IndikatorEbenthalNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)85,9 %73,0 %77,1 %Rang 147 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorEbenthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)8,8 %12,4 %8,5 %Rang 1.018 von 2.113
Familien (2024)253490.2052.490.615Rang 1.785 von 2.113

Bildung

IndikatorEbenthalNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,9 %62,9 %66,4 %Rang 376 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,4 %15,1 %10,9 %Rang 1.425 von 2.113

Branchen: Ebenthal

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Ebenthal

Solarstromertrag pro Jahr
1.183kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,4°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
140kWh
Juli

Jan. : 45 kWhJan.Feb. : 67 kWhFeb.März : 107 kWhMärzApr. : 130 kWhApr.Mai : 133 kWhMaiJuni : 137 kWhJuniJuli : 140 kWhJuliAug. : 131 kWhAug.Sept. : 114 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 51 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 2,0 °CMärz : 6,0 °CApr. : 11,5 °CMai : 15,7 °CJuni : 20,4 °CJuli : 22,4 °CAug. : 21,3 °CSept. : 16,8 °COkt. : 11,4 °CNov. : 6,2 °CDez. : 1,9 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Ebenthal

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ebenthal?

Ebenthal hat 901 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1767 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Ebenthal?

Ebenthal erstreckt sich über 18,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ebenthal?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ebenthal von 865 auf 901 Einwohner verändert (+4,2 %).

Wo liegt Ebenthal?

Ebenthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,433, Längengrad 16,783.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ebenthal?

In Ebenthal beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 12,5 (2024), Rang 2055 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Ebenthal?

In Ebenthal beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,9 % (2024), Rang 147 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ebenthal?

In Ebenthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.183 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ebenthal?

Am nächsten bei Ebenthal liegen Velm-Götzendorf (3,7 km), Spannberg (5,3 km), Dürnkrut (6,6 km), Angern an der March (6,7 km), Prottes (6,7 km).