Röhrenbach: Bevölkerung und Statistiken
Röhrenbach hat 489 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,1 km², das entspricht 19,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.008 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 489 Einwohner
- 25,1 km²
- 20 Einw./km²
- 445 m
Röhrenbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Röhrenbach bei der Einwohnerzahl Rang 551.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,0 % in Röhrenbach, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 190 in Röhrenbach, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.116 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.518 Fußballfeldern.
- 5,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Brunn an der Wild, 4,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Brunn an der Wild (856 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Röhrenbach
Im Jahr 2016 hatte Röhrenbach 528 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 489.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 513 |
| 2022 | 495 |
| 2023 | 495 |
| 2024 | 486 |
| 2025 | 482 |
| 2026 | 489 |
Alle Indikatoren für Röhrenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Röhrenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.802 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 193 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 193 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Röhrenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 190 | 4.594 | 777 | Rang 2.019 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Röhrenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 71 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.807 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 74 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.835 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 152,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 87 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 50 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.976 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 102,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 911 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 209 € | 520 € | 341 € | Rang 1.660 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.635 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 415 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Röhrenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 465 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 112 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.990 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.563 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Röhrenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.232 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Röhrenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.104 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 148 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.000 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Röhrenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,1 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 353 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 989 von 2.113 |
Branchen: Röhrenbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,7 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen13,0 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,9 % ×0,8
- Kunst, Unterhaltung und Erholung10,9 % ×4,6
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei8,7 % ×8,0
- Baugewerbe8,7 % ×1,3
- Herstellung von Waren6,5 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,5 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Röhrenbach
Lage von Röhrenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Röhrenbach?
Röhrenbach hat 489 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2008 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Röhrenbach?
Röhrenbach erstreckt sich über 25,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 20 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Röhrenbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Röhrenbach von 528 auf 489 Einwohner verändert (−7,4 %).
Wo liegt Röhrenbach?
Röhrenbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,657, Längengrad 15,513.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Röhrenbach?
In Röhrenbach beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,0 % (2024), Rang 2104 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Röhrenbach?
In Röhrenbach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 190 (2024), Rang 2019 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Röhrenbach?
In Röhrenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.116 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Röhrenbach?
Am nächsten bei Röhrenbach liegen Brunn an der Wild (4,1 km), Pölla (5,3 km), Altenburg (6,1 km), St. Bernhard-Frauenhofen (6,6 km), St. Leonhard am Hornerwald (8,4 km).