Krumau am Kamp: Bevölkerung und Statistiken
Krumau am Kamp hat 706 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,9 km², das entspricht 26,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.895 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 706 Einwohner
- 26,9 km²
- 26 Einw./km²
- 370 m
Krumau am Kamp in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Krumau am Kamp bei der Einwohnerzahl Rang 522.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 31,7 % in Krumau am Kamp, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1.068 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.765 Fußballfeldern.
- 4,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pölla, 4,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Leonhard am Hornerwald (1.113 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Krumau am Kamp
Im Jahr 2016 hatte Krumau am Kamp 773 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 706.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 753 |
| 2022 | 748 |
| 2023 | 749 |
| 2024 | 732 |
| 2025 | 722 |
| 2026 | 706 |
Alle Indikatoren für Krumau am Kamp
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Krumau am Kamp | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.819 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 31,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 44 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 103 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.988 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Krumau am Kamp | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 320 | 4.594 | 777 | Rang 1.849 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Krumau am Kamp | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 61 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.870 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 68 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.873 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 983 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 75 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.833 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 106,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 779 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 512 € | 520 € | 341 € | Rang 538 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.045 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 135 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Krumau am Kamp | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.895 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 111 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.992 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.978 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Krumau am Kamp | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 697 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Krumau am Kamp | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.636 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 206 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.887 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Krumau am Kamp | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 669 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.223 von 2.113 |
Branchen: Krumau am Kamp
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,3 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen14,9 % ×1,7
- Herstellung von Waren10,8 % ×1,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,8 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie6,8 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen5,4 % ×0,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,1 % ×3,7
Sonne und Temperaturen: Krumau am Kamp
Lage von Krumau am Kamp
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Krumau am Kamp?
Krumau am Kamp hat 706 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1895 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Krumau am Kamp?
Krumau am Kamp erstreckt sich über 26,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 26 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Krumau am Kamp?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Krumau am Kamp von 773 auf 706 Einwohner verändert (−8,7 %).
Wo liegt Krumau am Kamp?
Krumau am Kamp liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,590, Längengrad 15,449.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Krumau am Kamp?
In Krumau am Kamp beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 31,7 % (2026), Rang 44 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Krumau am Kamp?
In Krumau am Kamp beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 111 (2024), Rang 1992 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Krumau am Kamp?
In Krumau am Kamp erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1.068 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Krumau am Kamp?
Am nächsten bei Krumau am Kamp liegen Pölla (4,9 km), St. Leonhard am Hornerwald (6,2 km), Jaidhof (6,8 km), Gföhl (8,5 km), Rastenfeld (8,8 km).