Gallzein: Bevölkerung und Statistiken
Gallzein hat 705 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,7 km², das entspricht 66,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.897 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 705 Einwohner
- 10,7 km²
- 66 Einw./km²
- 825 m
Gallzein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Gallzein bei der Einwohnerzahl Rang 218.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 87,3 % in Gallzein, gegenüber 75,9 % im Durchschnitt von Tirol und 73,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 20,1 % in Gallzein, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Herstellung von Waren mit 20,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tirol beim Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.493 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Buch in Tirol, 1,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Buch in Tirol (2.638 Einwohner), 1 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gallzein
Im Jahr 2016 hatte Gallzein 646 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 705.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 679 |
| 2022 | 695 |
| 2023 | 711 |
| 2024 | 703 |
| 2025 | 697 |
| 2026 | 705 |
Alle Indikatoren für Gallzein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gallzein | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 20,1 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 17 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,0 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 2.048 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 40,3 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 2.059 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.912 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gallzein | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 261 | 13.226 | 777 | Rang 1.934 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,68 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 124 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gallzein | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 59 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.885 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 62 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.904 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 88,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.189 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 50 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.976 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 70,9 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.966 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 219 € | 602 € | 341 € | Rang 1.614 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 102 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 2.011 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gallzein | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 87,3 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,8 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.895 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 142 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.920 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,3 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.726 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gallzein | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 717 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gallzein | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 206 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.887 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gallzein | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,9 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 917 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,0 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.715 von 2.113 |
Branchen: Gallzein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Herstellung von Waren20,8 % ×3,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,7 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen16,7 % ×1,2
- Baugewerbe12,5 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen10,4 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,2 % ×0,4
- Kunst, Unterhaltung und Erholung4,2 % ×1,8
Lage von Gallzein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gallzein?
Gallzein hat 705 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1897 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gallzein?
Gallzein erstreckt sich über 10,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 66 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gallzein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gallzein von 646 auf 705 Einwohner verändert (+9,1 %).
Wo liegt Gallzein?
Gallzein liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Schwaz (Bezirk). Breitengrad 47,367, Längengrad 11,767.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gallzein?
In Gallzein beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 87,3 % (2024), Rang 1 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Gallzein?
In Gallzein beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 20,1 % (2026), Rang 17 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gallzein?
Am nächsten bei Gallzein liegen Buch in Tirol (1,3 km), Jenbach (3,1 km), Stans (3,6 km), Schlitters (3,8 km), Strass im Zillertal (4,2 km).