Gemeinde · Rohrbach · Oberösterreich

St. Ulrich im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken

St. Ulrich im Mühlkreis hat 705 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,4 km², das entspricht 45,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.897 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 705 Einwohner
  • 15,4 km²
  • 46 Einw./km²
  • 622 m
Lagekarte: St. Ulrich im Mühlkreis

St. Ulrich im Mühlkreis in Zahlen

Bevölkerung
705
Rang 1.897 von 2.114 +10,7 %
Bevölkerungsdichte
46Einw./km²
Rang 1.444 von 2.114
Fläche
15,4km²
Rang 1.580 von 2.114
Meereshöhe
622m
Rang 603 von 2.114
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
63,8
Rang 2.051 von 2.110
Anteil der unter 15-Jährigen
18,3%
Rang 75 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
2,5%
Rang 2.002 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde
115
Rang 1.987 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Ulrich im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 404.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 63,8 in St. Ulrich im Mühlkreis, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Anteil der unter 15-Jährigen: 18,3 % in St. Ulrich im Mühlkreis, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Ulrich im Mühlkreis

6166546947322016 : 6372017 : 6292018 : 6332019 : 6372020 : 6442021 : 6702022 : 6842023 : 6902024 : 7142025 : 7192026 : 705201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Ulrich im Mühlkreis 637 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 705.

JahrBevölkerung
2021670
2022684
2023690
2024714
2025719
2026705

Alle Indikatoren für St. Ulrich im Mühlkreis

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. Ulrich im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)18,3 %14,9 %14,5 %Rang 75 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)17,2 %20,7 %22,1 %Rang 1.967 von 2.114
Medianalter (2026)42,2 Jahre44,046,2Rang 1.920 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,2 %50,2 %50,2 %Rang 1.651 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. Ulrich im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)27018.735777Rang 1.927 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,66 Personen2,282,35Rang 145 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. Ulrich im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)58114.084743.940Rang 1.897 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)61131.483850.266Rang 1.911 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)85,185,691,7Rang 1.323 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)45145.564945.381Rang 2.002 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)63,895,298,5Rang 2.051 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)186 €613 €341 €Rang 1.787 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)695 €1.687 €1.420 €Rang 1.616 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. Ulrich im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,5 %76,9 %77,3 %Rang 142 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,0 %4,7 %3,6 %Rang 1.814 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)115845.6024.878.849Rang 1.987 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)16,055,132,1Rang 1.943 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. Ulrich im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)85,1 %66,2 %77,1 %Rang 203 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. Ulrich im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)2,5 %16,3 %8,5 %Rang 2.002 von 2.113
Familien (2024)210427.9482.490.615Rang 1.882 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. Ulrich im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,2 %60,5 %66,4 %Rang 1.611 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)12,6 %13,8 %10,9 %Rang 718 von 2.113

Branchen: St. Ulrich im Mühlkreis

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Lage von St. Ulrich im Mühlkreis

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Ulrich im Mühlkreis?

St. Ulrich im Mühlkreis hat 705 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1897 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Ulrich im Mühlkreis?

St. Ulrich im Mühlkreis erstreckt sich über 15,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 46 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Ulrich im Mühlkreis?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Ulrich im Mühlkreis von 637 auf 705 Einwohner verändert (+10,7 %).

Wo liegt St. Ulrich im Mühlkreis?

St. Ulrich im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,473, Längengrad 14,048.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Ulrich im Mühlkreis?

In St. Ulrich im Mühlkreis beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 63,8 (2026), Rang 2051 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in St. Ulrich im Mühlkreis?

In St. Ulrich im Mühlkreis beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,3 % (2026), Rang 75 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Ulrich im Mühlkreis?

Am nächsten bei St. Ulrich im Mühlkreis liegen Neufelden (3,6 km), Niederwaldkirchen (3,7 km), Kleinzell im Mühlkreis (4,3 km), St. Peter am Wimberg (4,3 km), Altenfelden (6,0 km).