Häselgehr: Bevölkerung und Statistiken
Häselgehr hat 702 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 50,5 km², das entspricht 13,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.901 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 702 Einwohner
- 50,5 km²
- 14 Einw./km²
- 1.006 m
Häselgehr in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Häselgehr bei der Einwohnerzahl Rang 219.
Frauenanteil: 47,9 % in Häselgehr, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.080 Fußballfeldern.
- 7,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Elbigenalp, 4,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schönwies (1.771 Einwohner), 18 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Häselgehr
Im Jahr 2016 hatte Häselgehr 659 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 702.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 666 |
| 2022 | 673 |
| 2023 | 675 |
| 2024 | 686 |
| 2025 | 696 |
| 2026 | 702 |
Alle Indikatoren für Häselgehr
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Häselgehr | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 907 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,9 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.524 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,6 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.198 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.998 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Häselgehr | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 271 | 13.226 | 777 | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Häselgehr | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 59 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.885 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 63 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.900 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,3 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.072 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 80 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.798 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 114,0 | 105,1 | 98,5 | Rang 574 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 193 € | 602 € | 341 € | Rang 1.749 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 550 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.735 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Häselgehr | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,3 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.271 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,3 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 690 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 111 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.992 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,1 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.938 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Häselgehr | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,7 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 994 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Häselgehr | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 789 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 198 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.904 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Häselgehr | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,5 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 793 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,0 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.501 von 2.113 |
Branchen: Häselgehr
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,3 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen17,7 % ×1,3
- Baugewerbe13,9 % ×2,1
- Beherbergung und Gastronomie10,1 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen7,6 % ×0,9
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,3 % ×2,7
- Herstellung von Waren3,8 % ×0,6
- Verkehr und Lagerei3,8 % ×1,7
Lage von Häselgehr
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Häselgehr?
Häselgehr hat 702 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1901 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Häselgehr?
Häselgehr erstreckt sich über 50,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 14 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Häselgehr?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Häselgehr von 659 auf 702 Einwohner verändert (+6,5 %).
Wo liegt Häselgehr?
Häselgehr liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,308, Längengrad 10,492.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Häselgehr?
In Häselgehr beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,9 % (2026), Rang 1998 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Häselgehr?
In Häselgehr beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 111 (2024), Rang 1992 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Häselgehr?
Am nächsten bei Häselgehr liegen Elbigenalp (4,4 km), Elmen (5,1 km), Gramais (5,6 km), Hinterhornbach (6,3 km), Vorderhornbach (7,9 km).