Gramais: Bevölkerung und Statistiken
Gramais hat 49 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 32,5 km², das entspricht 1,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.114 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 49 Einwohner
- 32,5 km²
- 2 Einw./km²
- 1.321 m
Gramais in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Gramais bei der Einwohnerzahl Rang 277.
Privathaushalte: 18 in Gramais, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 50,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.545 Fußballfeldern.
- 73,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Häselgehr, 5,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Häselgehr (702 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gramais
Im Jahr 2016 hatte Gramais 51 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 49.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 41 |
| 2022 | 41 |
| 2023 | 40 |
| 2024 | 45 |
| 2025 | 43 |
| 2026 | 49 |
Alle Indikatoren für Gramais
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gramais | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,2 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.777 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,4 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 974 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,2 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 115 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gramais | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 18 | 13.226 | 777 | Rang 2.113 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,44 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 699 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gramais | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 9 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.109 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 9 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.109 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 204,5 | 100,7 | 91,7 | Rang 26 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 6 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.109 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 122,4 | 105,1 | 98,5 | Rang 394 von 2.110 |
Beschäftigung
| Indikator | Gramais | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,9 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.360 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 0,0 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 2.108 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 14 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.110 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,8 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.071 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gramais | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 60,9 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.862 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gramais | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,9 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 365 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 14 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.113 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gramais | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 55,0 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 2.048 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 737 von 2.113 |
Branchen: Gramais
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen50,0 % ×3,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei16,7 % ×15,3
- Baugewerbe16,7 % ×2,5
- Beherbergung und Gastronomie16,7 % ×2,2
Lage von Gramais
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gramais?
Gramais hat 49 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2114 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gramais?
Gramais erstreckt sich über 32,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gramais?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gramais von 51 auf 49 Einwohner verändert (−3,9 %).
Wo liegt Gramais?
Gramais liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,268, Längengrad 10,537.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Gramais?
In Gramais beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 18 (2024), Rang 2113 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Gramais?
In Gramais beträgt der Indikator „Familien“ 14 (2024), Rang 2113 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gramais?
Am nächsten bei Gramais liegen Häselgehr (5,6 km), Pfafflar (6,3 km), Elbigenalp (7,8 km), Elmen (7,8 km), Bach (10 km).