Namlos: Bevölkerung und Statistiken
Namlos hat 55 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,8 km², das entspricht 1,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.113 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −27,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 55 Einwohner
- 28,8 km²
- 2 Einw./km²
- 1.225 m
Namlos in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Namlos bei der Einwohnerzahl Rang 276.
Anteil der unter 15-Jährigen: 3,6 % in Namlos, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 29 in Namlos, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 62,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tirol beim Indikator „Medianalter“.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.029 Fußballfeldern.
- 57,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Stanzach, 7,9 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Namlos
Im Jahr 2016 hatte Namlos 76 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 55.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 65 |
| 2022 | 63 |
| 2023 | 59 |
| 2024 | 58 |
| 2025 | 54 |
| 2026 | 55 |
Alle Indikatoren für Namlos
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Namlos | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 3,6 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 2.114 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 32,7 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 30 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 61,8 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 38,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 2.114 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Namlos | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 29 | 13.226 | 777 | Rang 2.112 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 1,86 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 2.103 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Namlos | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 9 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.109 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 9 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.109 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 166,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 63 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 8 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.107 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 145,5 | 105,1 | 98,5 | Rang 157 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 89 € | 602 € | 341 € | Rang 2.067 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 282 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.898 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Namlos | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 61,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 2.104 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 15 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.109 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,8 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.270 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Namlos | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 60,0 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.879 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Namlos | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 16,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 321 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 17 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.111 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Namlos | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 48,1 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 2.093 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,8 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 2.037 von 2.113 |
Branchen: Namlos
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie62,5 % ×8,4
- Baugewerbe25,0 % ×3,7
- Herstellung von Waren12,5 % ×2,1
Lage von Namlos
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Namlos?
Namlos hat 55 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2113 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Namlos?
Namlos erstreckt sich über 28,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Namlos?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Namlos von 76 auf 55 Einwohner verändert (−27,6 %).
Wo liegt Namlos?
Namlos liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,356, Längengrad 10,658.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Namlos?
In Namlos beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 3,6 % (2026), Rang 2114 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Namlos?
In Namlos beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 29 (2024), Rang 2112 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Namlos?
Am nächsten bei Namlos liegen Stanzach (7,9 km), Pfafflar (8,7 km), Berwang (8,8 km), Forchach (8,9 km), Elmen (8,9 km).