Pfafflar: Bevölkerung und Statistiken
Pfafflar hat 88 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 33,6 km², das entspricht 2,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.109 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −13,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 88 Einwohner
- 33,6 km²
- 3 Einw./km²
- 1.314 m
Pfafflar in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Pfafflar bei der Einwohnerzahl Rang 274.
Frauenanteil: 45,5 % in Pfafflar, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 38 in Pfafflar, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 33,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.707 Fußballfeldern.
- 42,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gramais, 6,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Elmen (392 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Pfafflar
Im Jahr 2016 hatte Pfafflar 102 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 88.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 105 |
| 2022 | 94 |
| 2023 | 93 |
| 2024 | 97 |
| 2025 | 93 |
| 2026 | 88 |
Alle Indikatoren für Pfafflar
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pfafflar | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,6 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.374 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,9 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 674 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,5 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.225 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 45,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 2.106 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pfafflar | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 38 | 13.226 | 777 | Rang 2.107 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,45 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 664 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pfafflar | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 15 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.104 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 16 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.106 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 172,0 | 100,7 | 91,7 | Rang 48 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 21 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.096 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 238,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 30 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 170 € | 602 € | 341 € | Rang 1.886 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 48 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 2.034 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pfafflar | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 70,5 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.964 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,3 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 236 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 30 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.102 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 32,3 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.049 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pfafflar | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 60,0 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.879 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pfafflar | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 21,5 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 156 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 25 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.108 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pfafflar | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 57,8 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.983 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,8 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.072 von 2.113 |
Branchen: Pfafflar
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie33,3 % ×4,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen23,8 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen14,3 % ×1,8
- Baugewerbe9,5 % ×1,4
- Information und Kommunikation9,5 % ×1,3
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,8 % ×4,4
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen4,8 % ×0,2
Lage von Pfafflar
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pfafflar?
Pfafflar hat 88 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2109 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pfafflar?
Pfafflar erstreckt sich über 33,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 3 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pfafflar?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pfafflar von 102 auf 88 Einwohner verändert (−13,7 %).
Wo liegt Pfafflar?
Pfafflar liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,283, Längengrad 10,617.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Pfafflar?
In Pfafflar beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 45,5 % (2026), Rang 2106 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Pfafflar?
In Pfafflar beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 38 (2024), Rang 2107 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pfafflar?
Am nächsten bei Pfafflar liegen Gramais (6,3 km), Elmen (8,3 km), Namlos (8,7 km), Mils bei Imst (9,7 km), Häselgehr (9,8 km).