Stanzach: Bevölkerung und Statistiken
Stanzach hat 523 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,8 km², das entspricht 16,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.998 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 523 Einwohner
- 31,8 km²
- 16 Einw./km²
- 939 m
Stanzach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Stanzach bei der Einwohnerzahl Rang 244.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 0 € in Stanzach, gegenüber 1.435 € im Durchschnitt von Tirol und 1.719 € im gesamten Land.
Privathaushalte: 230 in Stanzach, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.447 Fußballfeldern.
- 6,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Vorderhornbach, 2,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Weißenbach am Lech (1.257 Einwohner), 9 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Stanzach
Im Jahr 2016 hatte Stanzach 441 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 523.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 485 |
| 2022 | 506 |
| 2023 | 517 |
| 2024 | 515 |
| 2025 | 515 |
| 2026 | 523 |
Alle Indikatoren für Stanzach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stanzach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,4 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 974 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,1 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 868 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stanzach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 230 | 13.226 | 777 | Rang 1.975 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,23 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.541 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stanzach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 52 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.936 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 60 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.920 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 116,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 362 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 72 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.847 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 137,7 | 105,1 | 98,5 | Rang 211 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 368 € | 602 € | 341 € | Rang 933 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 0 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 2.060 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stanzach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 150 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,2 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.190 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stanzach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,8 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.457 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stanzach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,8 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 431 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 156 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.987 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stanzach | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,7 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 569 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Stanzach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,5 % ×1,0
- Herstellung von Waren14,1 % ×2,3
- Baugewerbe11,3 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,3 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie9,9 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,9 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen9,9 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen5,6 % ×0,7
Lage von Stanzach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stanzach?
Stanzach hat 523 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1998 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stanzach?
Stanzach erstreckt sich über 31,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 16 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stanzach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stanzach von 441 auf 523 Einwohner verändert (+18,6 %).
Wo liegt Stanzach?
Stanzach liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,383, Längengrad 10,561.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Stanzach?
In Stanzach beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 0 € (2019), Rang 2060 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Stanzach?
In Stanzach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 230 (2024), Rang 1975 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stanzach?
Am nächsten bei Stanzach liegen Vorderhornbach (2,1 km), Forchach (4,9 km), Elmen (5,2 km), Namlos (7,9 km), Hinterhornbach (8,8 km).