St. Oswald bei Haslach: Bevölkerung und Statistiken
St. Oswald bei Haslach hat 515 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,1 km², das entspricht 63,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.001 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 515 Einwohner
- 8,1 km²
- 63 Einw./km²
- 658 m
St. Oswald bei Haslach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Oswald bei Haslach bei der Einwohnerzahl Rang 426.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,5 % in St. Oswald bei Haslach, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.139 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lichtenau im Mühlkreis, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Haslach an der Mühl (2.590 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Oswald bei Haslach
Im Jahr 2016 hatte St. Oswald bei Haslach 500 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 515.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 510 |
| 2022 | 507 |
| 2023 | 515 |
| 2024 | 510 |
| 2025 | 521 |
| 2026 | 515 |
Alle Indikatoren für St. Oswald bei Haslach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 256 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.634 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.443 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 204 | 18.735 | 777 | Rang 2.006 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 32 | 114.084 | 743.940 | Rang 2.052 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 35 | 131.483 | 850.266 | Rang 2.054 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.885 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 33 | 145.564 | 945.381 | Rang 2.054 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 64,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.050 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 173 € | 613 € | 341 € | Rang 1.868 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.935 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 323 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.149 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 80 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 2.045 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.971 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 62 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.469 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 150 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.998 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 353 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: St. Oswald bei Haslach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,2 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen15,6 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,5 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie9,4 % ×1,3
- Kunst, Unterhaltung und Erholung9,4 % ×4,0
- Gesundheits- und Sozialwesen6,2 % ×0,6
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,1 % ×2,9
- Herstellung von Waren3,1 % ×0,5
Lage von St. Oswald bei Haslach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Oswald bei Haslach?
St. Oswald bei Haslach hat 515 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2001 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Oswald bei Haslach?
St. Oswald bei Haslach erstreckt sich über 8,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 63 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Oswald bei Haslach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Oswald bei Haslach von 500 auf 515 Einwohner verändert (+3,0 %).
Wo liegt St. Oswald bei Haslach?
St. Oswald bei Haslach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,620, Längengrad 14,032.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in St. Oswald bei Haslach?
In St. Oswald bei Haslach beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,5 % (2024), Rang 62 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in St. Oswald bei Haslach?
In St. Oswald bei Haslach beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 80 (2024), Rang 2045 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Oswald bei Haslach?
Am nächsten bei St. Oswald bei Haslach liegen Lichtenau im Mühlkreis (3,1 km), Haslach an der Mühl (4,6 km), Aigen-Schlägl (5,3 km), Rohrbach-Berg (5,9 km), Oepping (6,5 km).