Lichtenau im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
Lichtenau im Mühlkreis hat 484 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,9 km², das entspricht 48,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.010 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 484 Einwohner
- 9,9 km²
- 49 Einw./km²
- 553 m
Lichtenau im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Lichtenau im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 429.
Frauenanteil: 47,1 % in Lichtenau im Mühlkreis, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 36,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.389 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Haslach an der Mühl, 1,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Haslach an der Mühl (2.590 Einwohner), 1 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lichtenau im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte Lichtenau im Mühlkreis 508 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 484.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 470 |
| 2022 | 473 |
| 2023 | 482 |
| 2024 | 475 |
| 2025 | 481 |
| 2026 | 484 |
Alle Indikatoren für Lichtenau im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lichtenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 309 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.677 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.053 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.063 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lichtenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 183 | 18.735 | 777 | Rang 2.026 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,64 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 174 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lichtenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 46 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.978 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 46 | 131.483 | 850.266 | Rang 2.002 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 940 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 30 | 145.564 | 945.381 | Rang 2.069 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 62,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.062 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 157 € | 613 € | 341 € | Rang 1.930 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.681 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 169 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lichtenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.865 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 70 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 2.059 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 14,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 2.006 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lichtenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 241 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lichtenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.915 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 144 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 2.004 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lichtenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.943 von 2.113 |
Branchen: Lichtenau im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen36,7 % ×1,6
- Herstellung von Waren20,0 % ×3,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,0 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen10,0 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen10,0 % ×1,2
- Baugewerbe3,3 % ×0,5
- Verkehr und Lagerei3,3 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie3,3 % ×0,4
Lage von Lichtenau im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lichtenau im Mühlkreis?
Lichtenau im Mühlkreis hat 484 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2010 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lichtenau im Mühlkreis?
Lichtenau im Mühlkreis erstreckt sich über 9,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 49 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lichtenau im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lichtenau im Mühlkreis von 508 auf 484 Einwohner verändert (−4,7 %).
Wo liegt Lichtenau im Mühlkreis?
Lichtenau im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,592, Längengrad 14,035.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Lichtenau im Mühlkreis?
In Lichtenau im Mühlkreis beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,1 % (2026), Rang 2063 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Lichtenau im Mühlkreis?
In Lichtenau im Mühlkreis beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 70 (2024), Rang 2059 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lichtenau im Mühlkreis?
Am nächsten bei Lichtenau im Mühlkreis liegen Haslach an der Mühl (1,5 km), St. Oswald bei Haslach (3,1 km), Rohrbach-Berg (3,8 km), Auberg (5,4 km), St. Stefan-Afiesl (5,5 km).