Muhr: Bevölkerung und Statistiken
Muhr hat 484 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 116,2 km², das entspricht 4,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.010 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 484 Einwohner
- 116,2 km²
- 4 Einw./km²
- 1.107 m
Muhr in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Muhr bei der Einwohnerzahl Rang 112.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 4,6 % in Muhr, gegenüber 16,8 % im Durchschnitt von Salzburg und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 18,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 16.268 Fußballfeldern.
- 26,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Zederhaus, 7,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Zederhaus (1.165 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Muhr
Im Jahr 2016 hatte Muhr 526 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 484.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 485 |
| 2022 | 476 |
| 2023 | 489 |
| 2024 | 483 |
| 2025 | 490 |
| 2026 | 484 |
Alle Indikatoren für Muhr
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Muhr | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,2 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 474 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,7 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 592 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,3 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 1.935 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Muhr | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 205 | 23.322 | 777 | Rang 2.005 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Muhr | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 34 | 52.604 | 743.940 | Rang 2.045 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 38 | 60.771 | 850.266 | Rang 2.039 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,6 | 106,2 | 91,7 | Rang 1.609 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 39 | 66.189 | 945.381 | Rang 2.033 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 80,6 | 115,4 | 98,5 | Rang 1.718 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 158 € | 645 € | 341 € | Rang 1.924 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.369 € | 895 € | 1.420 € | Rang 523 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Muhr | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,2 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 1.483 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 74 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 2.052 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,1 | 58,6 | 32,1 | Rang 1.983 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Muhr | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,1 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 385 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Muhr | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,9 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 1.798 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 136 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 2.015 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Muhr | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,7 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 969 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 4,6 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 2.099 von 2.113 |
Branchen: Muhr
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie18,4 % ×2,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,8 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen15,8 % ×1,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,5 % ×0,8
- Information und Kommunikation7,9 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Herstellung von Waren5,3 % ×0,9
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,3 % ×2,0
Lage von Muhr
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Muhr?
Muhr hat 484 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2010 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Muhr?
Muhr erstreckt sich über 116,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 4 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Muhr?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Muhr von 526 auf 484 Einwohner verändert (−8,0 %).
Wo liegt Muhr?
Muhr liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Tamsweg (Bezirk). Breitengrad 47,083, Längengrad 13,483.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Muhr?
In Muhr beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 4,6 % (2024), Rang 2099 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Muhr?
In Muhr beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 74 (2024), Rang 2052 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Muhr?
Am nächsten bei Muhr liegen Zederhaus (7,8 km), St. Michael im Lungau (12 km), Rennweg am Katschberg (13 km), Malta (13 km), Tweng (15 km).