Haugschlag: Bevölkerung und Statistiken
Haugschlag hat 483 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,6 km², das entspricht 21,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.012 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 483 Einwohner
- 22,6 km²
- 21 Einw./km²
- 585 m
Haugschlag in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Haugschlag bei der Einwohnerzahl Rang 552.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 5,9 % in Haugschlag, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.070 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.172 Fußballfeldern.
- 5,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Litschau, 6,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Litschau (2.083 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Haugschlag
Im Jahr 2016 hatte Haugschlag 485 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 483.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 475 |
| 2022 | 480 |
| 2023 | 485 |
| 2024 | 481 |
| 2025 | 474 |
| 2026 | 483 |
Alle Indikatoren für Haugschlag
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Haugschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.819 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 141 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 212 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.988 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Haugschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 219 | 4.594 | 777 | Rang 1.993 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,18 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.705 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Haugschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 52 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.936 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 55 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.953 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 115,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 388 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 54 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.957 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 111,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 635 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 289 € | 520 € | 341 € | Rang 1.270 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.271 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 246 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Haugschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 867 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 153 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.894 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 32,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.054 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Haugschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.320 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Haugschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.447 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 138 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.013 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Haugschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 122 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 2.031 von 2.113 |
Branchen: Haugschlag
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,3 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,9 % ×1,4
- Herstellung von Waren9,4 % ×1,6
- Baugewerbe7,5 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie7,5 % ×1,0
- Information und Kommunikation5,7 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,7 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,8 % ×3,5
Sonne und Temperaturen: Haugschlag
Lage von Haugschlag
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Haugschlag?
Haugschlag hat 483 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2012 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Haugschlag?
Haugschlag erstreckt sich über 22,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 21 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Haugschlag?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Haugschlag von 485 auf 483 Einwohner verändert (−0,4 %).
Wo liegt Haugschlag?
Haugschlag liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gmünd (Bezirk). Breitengrad 48,997, Längengrad 15,058.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Haugschlag?
In Haugschlag beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 5,9 % (2024), Rang 2031 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Haugschlag?
In Haugschlag beträgt der Indikator „Familien“ 138 (2024), Rang 2013 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Haugschlag?
In Haugschlag erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.070 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Haugschlag?
Am nächsten bei Haugschlag liegen Litschau (6,1 km), Reingers (6,4 km), Eisgarn (9,5 km), Eggern (12 km), Heidenreichstein (15 km).