Reingers: Bevölkerung und Statistiken
Reingers hat 599 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 24,9 km², das entspricht 24,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.962 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −9,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 599 Einwohner
- 24,9 km²
- 24 Einw./km²
- 600 m
Reingers in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Reingers bei der Einwohnerzahl Rang 535.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 340,6 in Reingers, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,4 % in Reingers, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 70,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.068 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.493 Fußballfeldern.
- 4,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Eisgarn, 6,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Litschau (2.083 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Reingers
Im Jahr 2016 hatte Reingers 661 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 599.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 616 |
| 2022 | 624 |
| 2023 | 612 |
| 2024 | 610 |
| 2025 | 606 |
| 2026 | 599 |
Alle Indikatoren für Reingers
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Reingers | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.819 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 533 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 170 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.967 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Reingers | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 281 | 4.594 | 777 | Rang 1.907 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,17 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.730 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Reingers | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 134 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.222 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 139 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 227,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 17 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 204 | 193.063 | 945.381 | Rang 976 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 340,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 8 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 252 € | 520 € | 341 € | Rang 1.452 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 474 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.790 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Reingers | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.162 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 209 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.773 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 937 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Reingers | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.232 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Reingers | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 164 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.973 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Reingers | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 412 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.990 von 2.113 |
Branchen: Reingers
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen70,9 % ×7,1
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen10,3 % ×0,5
- Herstellung von Waren4,4 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,9 % ×0,5
- Baugewerbe3,0 % ×0,4
- Beherbergung und Gastronomie2,0 % ×0,3
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei1,5 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen1,5 % ×0,1
Sonne und Temperaturen: Reingers
Lage von Reingers
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Reingers?
Reingers hat 599 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1962 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Reingers?
Reingers erstreckt sich über 24,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Reingers?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Reingers von 661 auf 599 Einwohner verändert (−9,4 %).
Wo liegt Reingers?
Reingers liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gmünd (Bezirk). Breitengrad 48,967, Längengrad 15,133.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Reingers?
In Reingers beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 340,6 (2026), Rang 8 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Reingers?
In Reingers beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,4 % (2024), Rang 1990 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Reingers?
In Reingers erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.068 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Reingers?
Am nächsten bei Reingers liegen Eisgarn (6,1 km), Haugschlag (6,4 km), Eggern (6,6 km), Litschau (6,9 km), Kautzen (9,2 km).