Malta: Bevölkerung und Statistiken
Malta hat 1.858 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 262,2 km², das entspricht 7,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.062 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.858 Einwohner
- 262,2 km²
- 7 Einw./km²
- 843 m
Malta in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Malta bei der Einwohnerzahl Rang 71.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 75,2 % in Malta, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 17,8 in Malta, gegenüber 48,4 im Durchschnitt von Kärnten und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1.287 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 36.724 Fußballfeldern.
- 15,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Krems in Kärnten, 6,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Seeboden am Millstätter See (6.681 Einwohner), 16 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5.148 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Malta
Im Jahr 2016 hatte Malta 2.024 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.858.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.933 |
| 2022 | 1.926 |
| 2023 | 1.902 |
| 2024 | 1.875 |
| 2025 | 1.867 |
| 2026 | 1.858 |
Alle Indikatoren für Malta
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Malta | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,5 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.710 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,5 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,0 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 711 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Malta | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 815 | 15.899 | 777 | Rang 1.008 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Malta | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 155 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.061 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 169 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.070 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 90,2 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.126 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 178 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.118 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 95,8 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.151 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 246 € | 504 € | 341 € | Rang 1.474 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.190 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.218 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Malta | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,6 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.215 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,5 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 623 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 334 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.476 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,8 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.854 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Malta | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,0 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.061 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Malta | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,3 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 542 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.050 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Malta | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 75,2 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 19 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: Malta
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,3 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie16,4 % ×2,2
- Sonstige Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,6 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,9 % ×1,3
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei6,8 % ×6,2
- Baugewerbe5,6 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,6 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Malta
Lage von Malta
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Malta?
Malta hat 1.858 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1062 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Malta?
Malta erstreckt sich über 262,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 7 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Malta?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Malta von 2.024 auf 1.858 Einwohner verändert (−8,2 %).
Wo liegt Malta?
Malta liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,967, Längengrad 13,517.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Malta?
In Malta beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 75,2 % (2024), Rang 19 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Malta?
In Malta beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 17,8 (2024), Rang 1854 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Malta?
In Malta erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1.287 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Malta?
Am nächsten bei Malta liegen Krems in Kärnten (6,2 km), Gmünd in Kärnten (6,8 km), Trebesing (9,3 km), Rennweg am Katschberg (9,4 km), Muhr (13 km).