Rennweg am Katschberg: Bevölkerung und Statistiken
Rennweg am Katschberg hat 1.640 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 120,5 km², das entspricht 13,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.203 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.640 Einwohner
- 120,5 km²
- 14 Einw./km²
- 1.143 m
Rennweg am Katschberg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Rennweg am Katschberg bei der Einwohnerzahl Rang 83.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 74,5 % in Rennweg am Katschberg, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 130,2 in Rennweg am Katschberg, gegenüber 98,3 im Durchschnitt von Kärnten und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 23,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.211 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 16.884 Fußballfeldern.
- 8,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Margarethen im Lungau, 9,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Michael im Lungau (3.539 Einwohner), 9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.844 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rennweg am Katschberg
Im Jahr 2016 hatte Rennweg am Katschberg 1.758 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.640.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.733 |
| 2022 | 1.724 |
| 2023 | 1.705 |
| 2024 | 1.678 |
| 2025 | 1.650 |
| 2026 | 1.640 |
Alle Indikatoren für Rennweg am Katschberg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rennweg am Katschberg | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,1 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.185 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,8 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 688 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,1 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 524 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rennweg am Katschberg | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 734 | 15.899 | 777 | Rang 1.122 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rennweg am Katschberg | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 196 | 48.327 | 743.940 | Rang 835 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 216 | 56.049 | 850.266 | Rang 840 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 130,2 | 98,3 | 91,7 | Rang 196 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 195 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.024 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 118,9 | 106,3 | 98,5 | Rang 457 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 687 € | 504 € | 341 € | Rang 278 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 914 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.439 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rennweg am Katschberg | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,4 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.614 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,6 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 766 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 889 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 46,2 | 48,4 | 32,1 | Rang 517 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rennweg am Katschberg | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 64,2 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.785 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rennweg am Katschberg | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,3 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 472 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.219 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rennweg am Katschberg | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 74,5 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 27 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.818 von 2.113 |
Branchen: Rennweg am Katschberg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie23,2 % ×3,1
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,2 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen10,8 % ×1,3
- Herstellung von Waren9,8 % ×1,6
- Baugewerbe8,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,7 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen4,6 % ×0,3
- Kunst, Unterhaltung und Erholung3,1 % ×1,3
Sonne und Temperaturen: Rennweg am Katschberg
Lage von Rennweg am Katschberg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rennweg am Katschberg?
Rennweg am Katschberg hat 1.640 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1203 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rennweg am Katschberg?
Rennweg am Katschberg erstreckt sich über 120,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 14 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rennweg am Katschberg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rennweg am Katschberg von 1.758 auf 1.640 Einwohner verändert (−6,7 %).
Wo liegt Rennweg am Katschberg?
Rennweg am Katschberg liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 47,017, Längengrad 13,617.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rennweg am Katschberg?
In Rennweg am Katschberg beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 74,5 % (2024), Rang 27 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rennweg am Katschberg?
In Rennweg am Katschberg beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 130,2 (2024), Rang 196 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rennweg am Katschberg?
In Rennweg am Katschberg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.211 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rennweg am Katschberg?
Am nächsten bei Rennweg am Katschberg liegen St. Margarethen im Lungau (9,2 km), St. Michael im Lungau (9,4 km), Malta (9,4 km), Krems in Kärnten (11 km), Thomatal (12 km).