Mautern in Steiermark: Bevölkerung und Statistiken
Mautern in Steiermark hat 1.641 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 108,8 km², das entspricht 15,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.201 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.641 Einwohner
- 108,8 km²
- 15 Einw./km²
- 713 m
Mautern in Steiermark in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Mautern in Steiermark bei der Einwohnerzahl Rang 202.
Medianalter: 53,9 Jahre in Mautern in Steiermark, gegenüber 46,0 Jahre im Durchschnitt von Steiermark und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,5 % in Mautern in Steiermark, gegenüber 16,1 % im Durchschnitt von Steiermark und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Medianalter“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15.245 Fußballfeldern.
- 7,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kammern im Liesingtal, 5,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Trofaiach (10.960 Einwohner), 13 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mautern in Steiermark
Im Jahr 2016 hatte Mautern in Steiermark 1.791 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.641.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.704 |
| 2022 | 1.702 |
| 2023 | 1.695 |
| 2024 | 1.667 |
| 2025 | 1.656 |
| 2026 | 1.641 |
Alle Indikatoren für Mautern in Steiermark
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mautern in Steiermark | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,4 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,5 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 109 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,9 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 76 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 202 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mautern in Steiermark | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 763 | 39.390 | 777 | Rang 1.074 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,07 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.949 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mautern in Steiermark | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 119 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.368 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 142 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.276 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 86,4 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.277 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 135 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.374 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,3 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.659 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 246 € | 543 € | 341 € | Rang 1.474 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.155 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 611 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mautern in Steiermark | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,6 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.412 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 613 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.050 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,3 | 52,8 | 32,1 | Rang 816 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mautern in Steiermark | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 62,2 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.832 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mautern in Steiermark | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,9 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.297 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 464 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.241 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mautern in Steiermark | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,9 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 240 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,5 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.975 von 2.113 |
Branchen: Mautern in Steiermark
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,2 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen15,3 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,9 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie9,2 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,6 % ×1,3
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,3 % ×4,9
- Baugewerbe4,6 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,6 % ×0,6
Lage von Mautern in Steiermark
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mautern in Steiermark?
Mautern in Steiermark hat 1.641 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1201 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mautern in Steiermark?
Mautern in Steiermark erstreckt sich über 108,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 15 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mautern in Steiermark?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mautern in Steiermark von 1.791 auf 1.641 Einwohner verändert (−8,4 %).
Wo liegt Mautern in Steiermark?
Mautern in Steiermark liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Leoben (Bezirk). Breitengrad 47,400, Längengrad 14,833.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Mautern in Steiermark?
In Mautern in Steiermark beträgt der Indikator „Medianalter“ 53,9 Jahre (2026), Rang 76 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mautern in Steiermark?
In Mautern in Steiermark beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,5 % (2024), Rang 1975 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mautern in Steiermark?
Am nächsten bei Mautern in Steiermark liegen Kammern im Liesingtal (5,3 km), Kalwang (6,5 km), Traboch (12 km), Kraubath an der Mur (13 km), Trofaiach (13 km).