Kraubath an der Mur: Bevölkerung und Statistiken
Kraubath an der Mur hat 1.347 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,5 km², das entspricht 49,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.427 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.347 Einwohner
- 27,5 km²
- 49 Einw./km²
- 632 m
Kraubath an der Mur in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Kraubath an der Mur bei der Einwohnerzahl Rang 238.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,7 % in Kraubath an der Mur, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,5 % in Kraubath an der Mur, gegenüber 62,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.852 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Stefan ob Leoben, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Sankt Michael in Obersteiermark (2.999 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Kraubath an der Mur
Im Jahr 2016 hatte Kraubath an der Mur 1.256 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.347.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.339 |
| 2022 | 1.326 |
| 2023 | 1.354 |
| 2024 | 1.368 |
| 2025 | 1.339 |
| 2026 | 1.347 |
Alle Indikatoren für Kraubath an der Mur
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kraubath an der Mur | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,7 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.666 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,6 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 723 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,8 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 416 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Kraubath an der Mur | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 581 | 39.390 | 777 | Rang 1.388 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Kraubath an der Mur | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 104 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.498 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 120 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.460 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 90,0 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 124 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.472 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 92,1 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.282 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 282 € | 543 € | 341 € | Rang 1.299 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.790 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 804 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Kraubath an der Mur | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,3 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.162 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 314 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,5 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.530 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Kraubath an der Mur | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,7 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 883 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Kraubath an der Mur | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,7 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.828 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 404 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.403 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Kraubath an der Mur | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,5 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 290 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Kraubath an der Mur
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,1 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,8 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,9 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,9 % ×0,9
- Baugewerbe6,5 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen6,5 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie5,7 % ×0,8
- Herstellung von Waren4,9 % ×0,8
Lage von Kraubath an der Mur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kraubath an der Mur?
Kraubath an der Mur hat 1.347 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1427 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Kraubath an der Mur?
Kraubath an der Mur erstreckt sich über 27,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 49 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kraubath an der Mur?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kraubath an der Mur von 1.256 auf 1.347 Einwohner verändert (+7,2 %).
Wo liegt Kraubath an der Mur?
Kraubath an der Mur liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Leoben (Bezirk). Breitengrad 47,307, Längengrad 14,936.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Kraubath an der Mur?
In Kraubath an der Mur beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,7 % (2024), Rang 1828 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Kraubath an der Mur?
In Kraubath an der Mur beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,5 % (2024), Rang 290 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kraubath an der Mur?
Am nächsten bei Kraubath an der Mur liegen Sankt Stefan ob Leoben (3,5 km), Sankt Marein-Feistritz (6,9 km), Sankt Michael in Obersteiermark (7,2 km), Traboch (8,7 km), Kobenz (9,0 km).