Kobenz: Bevölkerung und Statistiken
Kobenz hat 2.075 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,6 km², das entspricht 118 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 950 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.075 Einwohner
- 17,6 km²
- 118 Einw./km²
- 627 m
Kobenz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Kobenz bei der Einwohnerzahl Rang 165.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,4 % in Kobenz, gegenüber 5,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 6,5 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 52,2 % in Kobenz, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Steiermark und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.472 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Marein-Feistritz, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Knittelfeld (12.792 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Kobenz
Im Jahr 2016 hatte Kobenz 1.802 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.075.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.923 |
| 2022 | 1.931 |
| 2023 | 1.970 |
| 2024 | 2.082 |
| 2025 | 2.091 |
| 2026 | 2.075 |
Alle Indikatoren für Kobenz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kobenz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,5 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 745 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 96 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Kobenz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 852 | 39.390 | 777 | Rang 965 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Kobenz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 173 | 105.495 | 743.940 | Rang 962 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 191 | 121.407 | 850.266 | Rang 961 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,3 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.072 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 189 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.057 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 91,1 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.330 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 404 € | 543 € | 341 € | Rang 819 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.798 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 800 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Kobenz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,1 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 191 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,4 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 2.020 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 691 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 955 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,0 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.012 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Kobenz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,6 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 554 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Kobenz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,3 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 617 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 937 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Kobenz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,6 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,5 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 462 von 2.113 |
Branchen: Kobenz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,2 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,0 % ×1,0
- Herstellung von Waren10,3 % ×1,7
- Gesundheits- und Sozialwesen9,7 % ×1,0
- Baugewerbe8,6 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,6 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen5,4 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie4,9 % ×0,7
Lage von Kobenz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kobenz?
Kobenz hat 2.075 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 950 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Kobenz?
Kobenz erstreckt sich über 17,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 118 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kobenz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kobenz von 1.802 auf 2.075 Einwohner verändert (+15,1 %).
Wo liegt Kobenz?
Kobenz liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Murtal (Bezirk). Breitengrad 47,250, Längengrad 14,850.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Kobenz?
In Kobenz beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,4 % (2024), Rang 2020 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Kobenz?
In Kobenz beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,2 % (2026), Rang 96 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kobenz?
Am nächsten bei Kobenz liegen Sankt Marein-Feistritz (2,5 km), Sankt Margarethen bei Knittelfeld (2,7 km), Knittelfeld (4,2 km), Seckau (5,6 km), Spielberg (6,3 km).