Hohenwarth-Mühlbach a.M.: Bevölkerung und Statistiken
Hohenwarth-Mühlbach a.M. hat 1.344 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 43,5 km², das entspricht 30,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.430 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.344 Einwohner
- 43,5 km²
- 31 Einw./km²
- 365 m
Hohenwarth-Mühlbach a.M. in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hohenwarth-Mühlbach a.M. bei der Einwohnerzahl Rang 379.
Frauenanteil: 52,8 % in Hohenwarth-Mühlbach a.M., gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 63,5 % in Hohenwarth-Mühlbach a.M., gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.140 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.099 Fußballfeldern.
- 3,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Großriedenthal, 4,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Fels am Wagram (2.533 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.560 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hohenwarth-Mühlbach a.M.
Im Jahr 2016 hatte Hohenwarth-Mühlbach a.M. 1.299 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.344.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.320 |
| 2022 | 1.318 |
| 2023 | 1.309 |
| 2024 | 1.339 |
| 2025 | 1.345 |
| 2026 | 1.344 |
Alle Indikatoren für Hohenwarth-Mühlbach a.M.
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hohenwarth-Mühlbach a.M. | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.757 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 249 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 301 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 40 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hohenwarth-Mühlbach a.M. | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 576 | 4.594 | 777 | Rang 1.400 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,32 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.173 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hohenwarth-Mühlbach a.M. | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 130 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.258 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 145 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.245 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 107,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 537 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 115 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.558 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 85,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.529 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 347 € | 520 € | 341 € | Rang 1.019 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.555 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 952 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hohenwarth-Mühlbach a.M. | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 320 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.495 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.503 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hohenwarth-Mühlbach a.M. | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hohenwarth-Mühlbach a.M. | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.518 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 412 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.382 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hohenwarth-Mühlbach a.M. | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.580 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.176 von 2.113 |
Branchen: Hohenwarth-Mühlbach a.M.
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,1 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen17,4 % ×2,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,7 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,7 % ×0,9
- Baugewerbe7,0 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,0 % ×0,5
- Herstellung von Waren5,2 % ×0,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,3 % ×4,0
Sonne und Temperaturen: Hohenwarth-Mühlbach a.M.
Lage von Hohenwarth-Mühlbach a.M.
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
Hohenwarth-Mühlbach a.M. hat 1.344 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1430 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
Hohenwarth-Mühlbach a.M. erstreckt sich über 43,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 31 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hohenwarth-Mühlbach a.M. von 1.299 auf 1.344 Einwohner verändert (+3,5 %).
Wo liegt Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
Hohenwarth-Mühlbach a.M. liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,500, Längengrad 15,817.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
In Hohenwarth-Mühlbach a.M. beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,8 % (2026), Rang 40 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
In Hohenwarth-Mühlbach a.M. beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 63,5 % (2024), Rang 1580 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
In Hohenwarth-Mühlbach a.M. erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hohenwarth-Mühlbach a.M.?
Am nächsten bei Hohenwarth-Mühlbach a.M. liegen Großriedenthal (4,1 km), Ravelsbach (6,2 km), Fels am Wagram (6,8 km), Straß im Straßertale (7,2 km), Maissau (8,2 km).