Maissau: Bevölkerung und Statistiken
Maissau hat 1.964 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 43,1 km², das entspricht 45,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.003 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.964 Einwohner
- 43,1 km²
- 46 Einw./km²
- 341 m
Maissau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Maissau bei der Einwohnerzahl Rang 252.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 5.246 € in Maissau, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 27,0 % in Maissau, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.135 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.038 Fußballfeldern.
- 2,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Ravelsbach, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Eggenburg (3.477 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.540 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Maissau
Im Jahr 2016 hatte Maissau 1.947 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.964.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.938 |
| 2022 | 1.966 |
| 2023 | 1.944 |
| 2024 | 1.958 |
| 2025 | 1.965 |
| 2026 | 1.964 |
Alle Indikatoren für Maissau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Maissau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 271 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 386 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Maissau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 892 | 4.594 | 777 | Rang 921 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,18 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.705 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Maissau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 161 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.027 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 180 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.021 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.063 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 236 | 193.063 | 945.381 | Rang 833 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 120,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 428 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 324 € | 520 € | 341 € | Rang 1.121 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 5.246 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 63 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Maissau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 376 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 551 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.135 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.260 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Maissau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 947 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Maissau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.572 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 590 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 978 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Maissau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 453 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 763 von 2.113 |
Branchen: Maissau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen14,1 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,1 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen10,3 % ×1,2
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie6,0 % ×0,8
- Information und Kommunikation4,7 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Maissau
Lage von Maissau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Maissau?
Maissau hat 1.964 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1003 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Maissau?
Maissau erstreckt sich über 43,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 46 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Maissau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Maissau von 1.947 auf 1.964 Einwohner verändert (+0,9 %).
Wo liegt Maissau?
Maissau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,573, Längengrad 15,830.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Maissau?
In Maissau beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 5.246 € (2019), Rang 63 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Maissau?
In Maissau beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 27,0 % (2026), Rang 271 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Maissau?
In Maissau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.135 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Maissau?
Am nächsten bei Maissau liegen Ravelsbach (2,8 km), Burgschleinitz-Kühnring (4,0 km), Straning-Grafenberg (5,6 km), Eggenburg (7,8 km), Hohenwarth-Mühlbach a.M. (8,2 km).