Kammern im Liesingtal: Bevölkerung und Statistiken
Kammern im Liesingtal hat 1.675 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 58,7 km², das entspricht 28,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.177 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.675 Einwohner
- 58,7 km²
- 28 Einw./km²
- 664 m
Kammern im Liesingtal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Kammern im Liesingtal bei der Einwohnerzahl Rang 194.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.245 € in Kammern im Liesingtal, gegenüber 2.098 € im Durchschnitt von Steiermark und 1.719 € im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,6 % in Kammern im Liesingtal, gegenüber 62,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.225 Fußballfeldern.
- 3,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mautern in Steiermark, 5,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Trofaiach (10.960 Einwohner), 9 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Kammern im Liesingtal
Im Jahr 2016 hatte Kammern im Liesingtal 1.623 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.675.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.588 |
| 2022 | 1.614 |
| 2023 | 1.677 |
| 2024 | 1.673 |
| 2025 | 1.671 |
| 2026 | 1.675 |
Alle Indikatoren für Kammern im Liesingtal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kammern im Liesingtal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,1 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 491 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Kammern im Liesingtal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 706 | 39.390 | 777 | Rang 1.164 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Kammern im Liesingtal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 147 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.110 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 154 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.177 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 92,1 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.041 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 202 | 128.664 | 945.381 | Rang 989 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 120,6 | 102,1 | 98,5 | Rang 420 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 331 € | 543 € | 341 € | Rang 1.086 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.245 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 117 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Kammern im Liesingtal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,0 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.524 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 504 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.198 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,1 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.154 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Kammern im Liesingtal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,1 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.493 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Kammern im Liesingtal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,9 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.154 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 474 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.209 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Kammern im Liesingtal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,6 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 278 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,1 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.694 von 2.113 |
Branchen: Kammern im Liesingtal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,1 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,6 % ×0,8
- Baugewerbe10,6 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen5,5 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen5,5 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie5,0 % ×0,7
Lage von Kammern im Liesingtal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kammern im Liesingtal?
Kammern im Liesingtal hat 1.675 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1177 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Kammern im Liesingtal?
Kammern im Liesingtal erstreckt sich über 58,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 28 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kammern im Liesingtal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kammern im Liesingtal von 1.623 auf 1.675 Einwohner verändert (+3,2 %).
Wo liegt Kammern im Liesingtal?
Kammern im Liesingtal liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Leoben (Bezirk). Breitengrad 47,392, Längengrad 14,902.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Kammern im Liesingtal?
In Kammern im Liesingtal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.245 € (2019), Rang 117 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Kammern im Liesingtal?
In Kammern im Liesingtal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,6 % (2024), Rang 278 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kammern im Liesingtal?
Am nächsten bei Kammern im Liesingtal liegen Mautern in Steiermark (5,3 km), Traboch (6,6 km), Trofaiach (8,7 km), Sankt Peter-Freienstein (9,8 km), Kraubath an der Mur (9,8 km).