St. Margarethen im Lungau: Bevölkerung und Statistiken
St. Margarethen im Lungau hat 764 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 24,5 km², das entspricht 31,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.860 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 764 Einwohner
- 24,5 km²
- 31 Einw./km²
- 1.065 m
St. Margarethen im Lungau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt St. Margarethen im Lungau bei der Einwohnerzahl Rang 105.
Privathaushalte: 279 in St. Margarethen im Lungau, gegenüber 23.322 im Durchschnitt von Salzburg und 26.422 im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,7 % in St. Margarethen im Lungau, gegenüber 51,0 % im Durchschnitt von Salzburg und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 25,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.426 Fußballfeldern.
- 3,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Thomatal, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Michael im Lungau (3.539 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Margarethen im Lungau
Im Jahr 2016 hatte St. Margarethen im Lungau 742 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 764.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 721 |
| 2022 | 710 |
| 2023 | 761 |
| 2024 | 769 |
| 2025 | 778 |
| 2026 | 764 |
Alle Indikatoren für St. Margarethen im Lungau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Margarethen im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 446 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,2 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 1.857 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,2 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 1.747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,7 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 1.840 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Margarethen im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 279 | 23.322 | 777 | Rang 1.912 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,63 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 190 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Margarethen im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 78 | 52.604 | 743.940 | Rang 1.749 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 89 | 60.771 | 850.266 | Rang 1.728 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 114,4 | 106,2 | 91,7 | Rang 403 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 82 | 66.189 | 945.381 | Rang 1.782 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 107,3 | 115,4 | 98,5 | Rang 752 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 566 € | 645 € | 341 € | Rang 437 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 593 € | 895 € | 1.420 € | Rang 1.701 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Margarethen im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,2 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 1.483 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,4 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.622 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 430 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 1.307 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 55,3 | 58,6 | 32,1 | Rang 327 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Margarethen im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,4 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 1.674 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Margarethen im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,0 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 419 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 211 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 1.879 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Margarethen im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,6 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 996 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,8 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 866 von 2.113 |
Branchen: St. Margarethen im Lungau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie25,9 % ×3,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,2 % ×1,0
- Herstellung von Waren8,6 % ×1,4
- Baugewerbe8,6 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,4 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen6,2 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen6,2 % ×0,7
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
Lage von St. Margarethen im Lungau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Margarethen im Lungau?
St. Margarethen im Lungau hat 764 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1860 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Margarethen im Lungau?
St. Margarethen im Lungau erstreckt sich über 24,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 31 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Margarethen im Lungau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Margarethen im Lungau von 742 auf 764 Einwohner verändert (+3,0 %).
Wo liegt St. Margarethen im Lungau?
St. Margarethen im Lungau liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Tamsweg (Bezirk). Breitengrad 47,080, Längengrad 13,695.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in St. Margarethen im Lungau?
In St. Margarethen im Lungau beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 279 (2024), Rang 1912 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in St. Margarethen im Lungau?
In St. Margarethen im Lungau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,7 % (2026), Rang 1840 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Margarethen im Lungau?
Am nächsten bei St. Margarethen im Lungau liegen Thomatal (4,2 km), Unternberg (5,0 km), St. Michael im Lungau (5,2 km), Mauterndorf (5,9 km), Mariapfarr (8,3 km).