Arnreit: Bevölkerung und Statistiken
Arnreit hat 1.189 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,3 km², das entspricht 58,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.560 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.189 Einwohner
- 20,3 km²
- 58 Einw./km²
- 604 m
Arnreit in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Arnreit bei der Einwohnerzahl Rang 333.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,8 % in Arnreit, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,3 % in Arnreit, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.847 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Neufelden, 4,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Altenfelden (2.288 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Arnreit
Im Jahr 2016 hatte Arnreit 1.151 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.189.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.151 |
| 2022 | 1.165 |
| 2023 | 1.185 |
| 2024 | 1.187 |
| 2025 | 1.199 |
| 2026 | 1.189 |
Alle Indikatoren für Arnreit
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Arnreit | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 75 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.967 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.920 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,0 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.988 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Arnreit | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 471 | 18.735 | 777 | Rang 1.596 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Arnreit | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 117 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.386 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 122 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.447 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 102,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 704 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 113 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.570 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 95,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.177 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 322 € | 613 € | 341 € | Rang 1.129 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.227 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 254 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Arnreit | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 49 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 2.020 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 423 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.324 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 35,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 888 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Arnreit | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 872 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Arnreit | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 331 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.596 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Arnreit | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,5 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 441 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.176 von 2.113 |
Branchen: Arnreit
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,5 % ×1,3
- Baugewerbe12,5 % ×1,9
- Gesundheits- und Sozialwesen10,7 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,1 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen7,1 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
Lage von Arnreit
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Arnreit?
Arnreit hat 1.189 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1560 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Arnreit?
Arnreit erstreckt sich über 20,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Arnreit?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Arnreit von 1.151 auf 1.189 Einwohner verändert (+3,3 %).
Wo liegt Arnreit?
Arnreit liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,526, Längengrad 13,996.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Arnreit?
In Arnreit beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,8 % (2024), Rang 49 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Arnreit?
In Arnreit beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,3 % (2026), Rang 75 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arnreit?
Am nächsten bei Arnreit liegen Neufelden (4,7 km), Auberg (4,7 km), Altenfelden (4,8 km), Rohrbach-Berg (5,3 km), Hörbich (6,0 km).