Stinatz: Bevölkerung und Statistiken
Stinatz hat 1.188 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,5 km², das entspricht 125 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.561 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −11,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.188 Einwohner
- 9,5 km²
- 125 Einw./km²
- 338 m
Stinatz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Stinatz bei der Einwohnerzahl Rang 101.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 63,0 % in Stinatz, gegenüber 73,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 73,6 % im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 99 € in Stinatz, gegenüber 393 € im Durchschnitt von Burgenland und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 21,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.206 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.331 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hackerberg, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Stegersbach (2.746 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.824 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Stinatz
Im Jahr 2016 hatte Stinatz 1.341 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.188.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.218 |
| 2022 | 1.205 |
| 2023 | 1.275 |
| 2024 | 1.254 |
| 2025 | 1.193 |
| 2026 | 1.188 |
Alle Indikatoren für Stinatz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stinatz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,4 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,4 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 334 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,6 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 314 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stinatz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 471 | 1.560 | 777 | Rang 1.596 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,46 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 628 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stinatz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 59 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.885 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 65 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.888 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 54,5 | 94,4 | 91,7 | Rang 2.067 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 84 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.763 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 70,7 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.970 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 99 € | 393 € | 341 € | Rang 2.057 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 170 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.970 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stinatz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 63,0 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 2.095 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 8,2 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 100 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 139 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.927 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 11,7 | 44,6 | 32,1 | Rang 2.068 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stinatz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,6 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 110 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stinatz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,0 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 301 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 354 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.547 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stinatz | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 59,5 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.916 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,8 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 545 von 2.113 |
Branchen: Stinatz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen21,4 % ×2,1
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,2 % ×0,9
- Baugewerbe10,7 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,7 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie7,1 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,1 % ×1,0
- Kunst, Unterhaltung und Erholung3,6 % ×1,5
Sonne und Temperaturen: Stinatz
Lage von Stinatz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stinatz?
Stinatz hat 1.188 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1561 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stinatz?
Stinatz erstreckt sich über 9,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 125 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stinatz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stinatz von 1.341 auf 1.188 Einwohner verändert (−11,4 %).
Wo liegt Stinatz?
Stinatz liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Güssing (Bezirk). Breitengrad 47,204, Längengrad 16,133.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Stinatz?
In Stinatz beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 63,0 % (2024), Rang 2095 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Stinatz?
In Stinatz beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 99 € (2019), Rang 2057 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Stinatz?
In Stinatz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.206 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stinatz?
Am nächsten bei Stinatz liegen Hackerberg (2,2 km), Litzelsdorf (2,3 km), Ollersdorf im Burgenland (3,1 km), Wörterberg (3,5 km), Neudau (4,0 km).