Dellach: Bevölkerung und Statistiken
Dellach hat 1.185 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 36,5 km², das entspricht 32,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.562 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.185 Einwohner
- 36,5 km²
- 32 Einw./km²
- 672 m
Dellach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Dellach bei der Einwohnerzahl Rang 107.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29,1 % in Dellach, gegenüber 24,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 20,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,7 % in Dellach, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 16,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1.272 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.109 Fußballfeldern.
- 3,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kötschach-Mauthen, 6,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kötschach-Mauthen (3.316 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5.088 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Dellach
Im Jahr 2016 hatte Dellach 1.235 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.185.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.210 |
| 2022 | 1.201 |
| 2023 | 1.195 |
| 2024 | 1.183 |
| 2025 | 1.185 |
| 2026 | 1.185 |
Alle Indikatoren für Dellach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Dellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,3 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.942 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,1 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 124 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,5 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 155 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Dellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 475 | 15.899 | 777 | Rang 1.592 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Dellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 106 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.476 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 118 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 99,7 | 98,3 | 91,7 | Rang 778 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 116 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.551 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 97,9 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.078 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 210 € | 504 € | 341 € | Rang 1.658 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 462 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.798 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Dellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,8 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.713 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 339 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,6 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.228 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Dellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 69,3 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.592 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Dellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,9 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.447 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 359 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.532 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Dellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,7 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 150 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Dellach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,4 % ×0,7
- Herstellung von Waren14,7 % ×2,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,9 % ×1,6
- Beherbergung und Gastronomie12,1 % ×1,6
- Baugewerbe8,6 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,0 % ×0,4
- Gesundheits- und Sozialwesen6,0 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Dellach
Lage von Dellach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Dellach?
Dellach hat 1.185 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1562 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Dellach?
Dellach erstreckt sich über 36,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 32 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Dellach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Dellach von 1.235 auf 1.185 Einwohner verändert (−4,0 %).
Wo liegt Dellach?
Dellach liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Hermagor (Bezirk). Breitengrad 46,661, Längengrad 13,079.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Dellach?
In Dellach beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29,1 % (2026), Rang 124 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Dellach?
In Dellach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,7 % (2024), Rang 150 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Dellach?
In Dellach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1.272 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Dellach?
Am nächsten bei Dellach liegen Kötschach-Mauthen (6,1 km), Kirchbach (8,2 km), Dellach im Drautal (8,5 km), Berg im Drautal (10 km), Irschen (11 km).