Dellach im Drautal: Bevölkerung und Statistiken
Dellach im Drautal hat 1.604 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 76,1 km², das entspricht 21,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.233 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.604 Einwohner
- 76,1 km²
- 21 Einw./km²
- 614 m
Dellach im Drautal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Dellach im Drautal bei der Einwohnerzahl Rang 87.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,4 % in Dellach im Drautal, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.303 € in Dellach im Drautal, gegenüber 1.043 € im Durchschnitt von Kärnten und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.171 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.662 Fußballfeldern.
- 5,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Irschen, 4,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kötschach-Mauthen (3.316 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.684 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Dellach im Drautal
Im Jahr 2016 hatte Dellach im Drautal 1.625 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.604.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.597 |
| 2022 | 1.583 |
| 2023 | 1.576 |
| 2024 | 1.606 |
| 2025 | 1.626 |
| 2026 | 1.604 |
Alle Indikatoren für Dellach im Drautal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Dellach im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,5 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 434 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,8 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,9 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.234 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Dellach im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 714 | 15.899 | 777 | Rang 1.153 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,28 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.337 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Dellach im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 118 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.378 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 137 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.314 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,3 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.361 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 129 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.435 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 80,4 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.728 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 357 € | 504 € | 341 € | Rang 978 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.303 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 237 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Dellach im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,8 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.383 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 611 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.052 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,6 | 48,4 | 32,1 | Rang 803 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Dellach im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 65,1 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Dellach im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,2 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.255 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 472 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.219 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Dellach im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,4 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 180 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,9 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.735 von 2.113 |
Branchen: Dellach im Drautal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,0 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen12,6 % ×1,5
- Herstellung von Waren11,0 % ×1,8
- Beherbergung und Gastronomie11,0 % ×1,5
- Baugewerbe9,4 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,7 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen7,1 % ×0,7
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen3,9 % ×1,5
Sonne und Temperaturen: Dellach im Drautal
Lage von Dellach im Drautal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Dellach im Drautal?
Dellach im Drautal hat 1.604 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1233 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Dellach im Drautal?
Dellach im Drautal erstreckt sich über 76,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 21 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Dellach im Drautal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Dellach im Drautal von 1.625 auf 1.604 Einwohner verändert (−1,3 %).
Wo liegt Dellach im Drautal?
Dellach im Drautal liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,737, Längengrad 13,076.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Dellach im Drautal?
In Dellach im Drautal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,4 % (2024), Rang 180 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Dellach im Drautal?
In Dellach im Drautal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.303 € (2019), Rang 237 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Dellach im Drautal?
In Dellach im Drautal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.171 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Dellach im Drautal?
Am nächsten bei Dellach im Drautal liegen Irschen (4,4 km), Berg im Drautal (4,4 km), Oberdrauburg (8,0 km), Greifenburg (8,1 km), Dellach (8,5 km).