Berg im Drautal: Bevölkerung und Statistiken
Berg im Drautal hat 1.227 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 54,3 km², das entspricht 22,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.536 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.227 Einwohner
- 54,3 km²
- 23 Einw./km²
- 692 m
Berg im Drautal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Berg im Drautal bei der Einwohnerzahl Rang 106.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,5 % in Berg im Drautal, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 72,2 % in Berg im Drautal, gegenüber 73,3 % im Durchschnitt von Kärnten und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1.302 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.599 Fußballfeldern.
- 4,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Greifenburg, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Irschen (1.925 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5.208 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Berg im Drautal
Im Jahr 2016 hatte Berg im Drautal 1.315 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.227.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.257 |
| 2022 | 1.237 |
| 2023 | 1.229 |
| 2024 | 1.233 |
| 2025 | 1.224 |
| 2026 | 1.227 |
Alle Indikatoren für Berg im Drautal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Berg im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,6 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 421 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,5 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 458 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Berg im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 497 | 15.899 | 777 | Rang 1.547 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Berg im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 115 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.401 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 121 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.457 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 98,6 | 98,3 | 91,7 | Rang 813 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 130 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.421 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 105,9 | 106,3 | 98,5 | Rang 783 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 241 € | 504 € | 341 € | Rang 1.505 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.064 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 298 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Berg im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,2 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.870 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,4 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 651 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 287 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.578 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,4 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.540 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Berg im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,7 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.704 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Berg im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,9 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.618 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 364 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.509 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Berg im Drautal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,5 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 169 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.402 von 2.113 |
Branchen: Berg im Drautal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,7 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie11,6 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen11,6 % ×1,4
- Herstellung von Waren10,1 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,1 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,5 % ×1,1
- Baugewerbe7,8 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen5,4 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Berg im Drautal
Lage von Berg im Drautal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Berg im Drautal?
Berg im Drautal hat 1.227 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1536 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Berg im Drautal?
Berg im Drautal erstreckt sich über 54,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 23 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Berg im Drautal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Berg im Drautal von 1.315 auf 1.227 Einwohner verändert (−6,7 %).
Wo liegt Berg im Drautal?
Berg im Drautal liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,749, Längengrad 13,131.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Berg im Drautal?
In Berg im Drautal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,5 % (2024), Rang 169 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Berg im Drautal?
In Berg im Drautal beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 72,2 % (2024), Rang 1870 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Berg im Drautal?
In Berg im Drautal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1.302 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Berg im Drautal?
Am nächsten bei Berg im Drautal liegen Greifenburg (3,7 km), Dellach im Drautal (4,4 km), Irschen (8,1 km), Steinfeld (9,1 km), Dellach (10 km).