Gitschtal: Bevölkerung und Statistiken
Gitschtal hat 1.230 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 56,5 km², das entspricht 21,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.534 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.230 Einwohner
- 56,5 km²
- 22 Einw./km²
- 817 m
Gitschtal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Gitschtal bei der Einwohnerzahl Rang 105.
Medianalter: 52,9 Jahre in Gitschtal, gegenüber 48,2 Jahre im Durchschnitt von Kärnten und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,0 % in Gitschtal, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 21,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1.253 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Medianalter“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.912 Fußballfeldern.
- 5,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Weißensee, 5,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kirchbach (2.455 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5.012 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gitschtal
Im Jahr 2016 hatte Gitschtal 1.290 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.230.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.240 |
| 2022 | 1.235 |
| 2023 | 1.234 |
| 2024 | 1.235 |
| 2025 | 1.228 |
| 2026 | 1.230 |
Alle Indikatoren für Gitschtal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gitschtal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,4 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.445 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,9 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 134 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,9 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 129 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,6 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 258 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gitschtal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 489 | 15.899 | 777 | Rang 1.567 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gitschtal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 128 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.275 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 145 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.245 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 118,4 | 98,3 | 91,7 | Rang 341 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 165 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.188 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 134,1 | 106,3 | 98,5 | Rang 248 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 450 € | 504 € | 341 € | Rang 684 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 769 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.555 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gitschtal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,4 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.614 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,9 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 285 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 380 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.398 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,0 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.115 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gitschtal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 62,0 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.839 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gitschtal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,7 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 693 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 361 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.523 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gitschtal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,0 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 122 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Gitschtal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie21,4 % ×2,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,6 % ×0,9
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen11,9 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen9,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen7,5 % ×0,8
- Herstellung von Waren6,9 % ×1,1
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
Sonne und Temperaturen: Gitschtal
Lage von Gitschtal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gitschtal?
Gitschtal hat 1.230 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1534 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gitschtal?
Gitschtal erstreckt sich über 56,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 22 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gitschtal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gitschtal von 1.290 auf 1.230 Einwohner verändert (−4,7 %).
Wo liegt Gitschtal?
Gitschtal liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Hermagor (Bezirk). Breitengrad 46,680, Längengrad 13,261.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Gitschtal?
In Gitschtal beträgt der Indikator „Medianalter“ 52,9 Jahre (2026), Rang 129 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gitschtal?
In Gitschtal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,0 % (2024), Rang 122 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gitschtal?
In Gitschtal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1.253 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gitschtal?
Am nächsten bei Gitschtal liegen Weißensee (5,1 km), Kirchbach (7,3 km), Steinfeld (8,7 km), Greifenburg (10 km), Hermagor-Pressegger See (10 km).