Sarleinsbach: Bevölkerung und Statistiken
Sarleinsbach hat 2.254 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 36,9 km², das entspricht 61,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 869 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.254 Einwohner
- 36,9 km²
- 61 Einw./km²
- 561 m
Sarleinsbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Sarleinsbach bei der Einwohnerzahl Rang 190.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 0,9 % in Sarleinsbach, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,2 % in Sarleinsbach, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.164 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Atzesberg, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Rohrbach-Berg (5.272 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sarleinsbach
Im Jahr 2016 hatte Sarleinsbach 2.277 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.254.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.256 |
| 2022 | 2.245 |
| 2023 | 2.238 |
| 2024 | 2.248 |
| 2025 | 2.246 |
| 2026 | 2.254 |
Alle Indikatoren für Sarleinsbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sarleinsbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 182 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.663 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,4 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.912 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sarleinsbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 886 | 18.735 | 777 | Rang 928 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sarleinsbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 204 | 114.084 | 743.940 | Rang 793 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 221 | 131.483 | 850.266 | Rang 816 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 98,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 834 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 177 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.123 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 78,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.790 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 747 € | 613 € | 341 € | Rang 224 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 966 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.390 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sarleinsbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,7 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 716 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 0,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 2.088 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.597 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 452 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 71,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 177 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sarleinsbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,0 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.730 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sarleinsbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.887 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 643 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 887 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sarleinsbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.402 von 2.113 |
Branchen: Sarleinsbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,0 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen12,6 % ×1,3
- Herstellung von Waren10,3 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen10,3 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,6 % ×0,6
- Baugewerbe7,5 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,3 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,7 % ×0,8
Lage von Sarleinsbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sarleinsbach?
Sarleinsbach hat 2.254 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 869 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sarleinsbach?
Sarleinsbach erstreckt sich über 36,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 61 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sarleinsbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sarleinsbach von 2.277 auf 2.254 Einwohner verändert (−1,0 %).
Wo liegt Sarleinsbach?
Sarleinsbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,547, Längengrad 13,905.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Sarleinsbach?
In Sarleinsbach beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 0,9 % (2024), Rang 2088 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Sarleinsbach?
In Sarleinsbach beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,2 % (2026), Rang 182 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sarleinsbach?
Am nächsten bei Sarleinsbach liegen Atzesberg (2,6 km), Hörbich (3,3 km), Putzleinsdorf (3,9 km), Lembach im Mühlkreis (5,8 km), Oepping (7,0 km).