Ilztal: Bevölkerung und Statistiken
Ilztal hat 2.256 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,5 km², das entspricht 100 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 868 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.256 Einwohner
- 22,5 km²
- 100 Einw./km²
- 330 m
Ilztal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Ilztal bei der Einwohnerzahl Rang 151.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 450 € in Ilztal, gegenüber 2.098 € im Durchschnitt von Steiermark und 1.719 € im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 79,9 % in Ilztal, gegenüber 74,9 % im Durchschnitt von Steiermark und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.151 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pischelsdorf am Kulm, 4,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pischelsdorf am Kulm (3.939 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ilztal
Im Jahr 2016 hatte Ilztal 2.112 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.256.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.150 |
| 2022 | 2.190 |
| 2023 | 2.187 |
| 2024 | 2.199 |
| 2025 | 2.243 |
| 2026 | 2.256 |
Alle Indikatoren für Ilztal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ilztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,0 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.214 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,2 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 808 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,4 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 815 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ilztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 875 | 39.390 | 777 | Rang 942 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ilztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 222 | 105.495 | 743.940 | Rang 700 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 236 | 121.407 | 850.266 | Rang 746 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 105,7 | 96,3 | 91,7 | Rang 593 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 235 | 128.664 | 945.381 | Rang 835 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,2 | 102,1 | 98,5 | Rang 842 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 231 € | 543 € | 341 € | Rang 1.560 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 450 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.807 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ilztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,9 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 424 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 531 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.160 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,8 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.503 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ilztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,3 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 707 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ilztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,8 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.636 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 657 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 863 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ilztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,8 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.183 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,8 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.330 von 2.113 |
Branchen: Ilztal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,4 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen12,9 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen11,2 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,9 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,8 % ×1,0
- Herstellung von Waren7,3 % ×1,2
- Information und Kommunikation6,9 % ×0,9
- Baugewerbe6,0 % ×0,9
Lage von Ilztal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ilztal?
Ilztal hat 2.256 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 868 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ilztal?
Ilztal erstreckt sich über 22,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 100 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ilztal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ilztal von 2.112 auf 2.256 Einwohner verändert (+6,8 %).
Wo liegt Ilztal?
Ilztal liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Weiz (Bezirk). Breitengrad 47,146, Längengrad 15,771.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ilztal?
In Ilztal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 450 € (2019), Rang 1807 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ilztal?
In Ilztal beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 79,9 % (2024), Rang 424 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ilztal?
Am nächsten bei Ilztal liegen Pischelsdorf am Kulm (4,1 km), Gersdorf an der Feistritz (6,2 km), Albersdorf-Prebuch (6,2 km), Sinabelkirchen (6,4 km), Gleisdorf (6,6 km).