Putzleinsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Putzleinsdorf hat 1.540 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,1 km², das entspricht 69,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.285 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.540 Einwohner
- 22,1 km²
- 70 Einw./km²
- 603 m
Putzleinsdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Putzleinsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 279.
Frauenanteil: 48,1 % in Putzleinsdorf, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,8 % in Putzleinsdorf, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.091 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Atzesberg, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Rohrbach-Berg (5.272 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Putzleinsdorf
Im Jahr 2016 hatte Putzleinsdorf 1.592 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.540.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.531 |
| 2022 | 1.523 |
| 2023 | 1.550 |
| 2024 | 1.542 |
| 2025 | 1.546 |
| 2026 | 1.540 |
Alle Indikatoren für Putzleinsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Putzleinsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.741 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,7 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.646 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.967 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Putzleinsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 640 | 18.735 | 777 | Rang 1.280 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,42 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 764 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Putzleinsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 136 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.203 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 147 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.235 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 94,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 948 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 113 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.570 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 73,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.907 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 282 € | 613 € | 341 € | Rang 1.299 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.152 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 274 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Putzleinsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 376 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,8 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.895 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 424 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.320 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.292 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Putzleinsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.002 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Putzleinsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.572 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 436 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.319 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Putzleinsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.364 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Putzleinsdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,1 % ×1,3
- Herstellung von Waren13,3 % ×2,2
- Gesundheits- und Sozialwesen13,3 % ×1,3
- Baugewerbe11,5 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,3 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen5,3 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie4,4 % ×0,6
- Verkehr und Lagerei3,5 % ×1,6
Lage von Putzleinsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Putzleinsdorf?
Putzleinsdorf hat 1.540 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1285 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Putzleinsdorf?
Putzleinsdorf erstreckt sich über 22,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 70 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Putzleinsdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Putzleinsdorf von 1.592 auf 1.540 Einwohner verändert (−3,3 %).
Wo liegt Putzleinsdorf?
Putzleinsdorf liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,518, Längengrad 13,874.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Putzleinsdorf?
In Putzleinsdorf beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,1 % (2026), Rang 1967 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Putzleinsdorf?
In Putzleinsdorf beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,8 % (2024), Rang 1895 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Putzleinsdorf?
Am nächsten bei Putzleinsdorf liegen Atzesberg (2,5 km), Lembach im Mühlkreis (3,0 km), Hörbich (3,0 km), Pfarrkirchen im Mühlkreis (3,9 km), Sarleinsbach (3,9 km).