Hernstein: Bevölkerung und Statistiken
Hernstein hat 1.537 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 46,5 km², das entspricht 33,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.288 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.537 Einwohner
- 46,5 km²
- 33 Einw./km²
- 438 m
Hernstein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hernstein bei der Einwohnerzahl Rang 337.
Medianalter: 50,6 Jahre in Hernstein, gegenüber 46,5 Jahre im Durchschnitt von Niederösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 16,2 % in Hernstein, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.152 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 6.514 Fußballfeldern.
- 3,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Markt Piesting, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Markt Piesting (3.089 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.608 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hernstein
Im Jahr 2016 hatte Hernstein 1.540 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.537.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.567 |
| 2022 | 1.552 |
| 2023 | 1.561 |
| 2024 | 1.578 |
| 2025 | 1.571 |
| 2026 | 1.537 |
Alle Indikatoren für Hernstein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hernstein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.040 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 588 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 314 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hernstein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 678 | 4.594 | 777 | Rang 1.212 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hernstein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 139 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.180 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 149 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.217 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 920 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 181 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.104 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 117,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 473 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 222 € | 520 € | 341 € | Rang 1.602 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 537 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.745 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hernstein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 896 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 304 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.533 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.769 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hernstein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 320 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hernstein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.554 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 481 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.197 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hernstein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 735 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 303 von 2.113 |
Branchen: Hernstein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,4 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen14,4 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,3 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen10,6 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,4 % ×1,2
- Herstellung von Waren6,7 % ×1,1
- Information und Kommunikation6,7 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,6 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Hernstein
Lage von Hernstein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hernstein?
Hernstein hat 1.537 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1288 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hernstein?
Hernstein erstreckt sich über 46,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 33 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hernstein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hernstein von 1.540 auf 1.537 Einwohner verändert (−0,2 %).
Wo liegt Hernstein?
Hernstein liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Baden (Bezirk). Breitengrad 47,894, Längengrad 16,106.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Hernstein?
In Hernstein beträgt der Indikator „Medianalter“ 50,6 Jahre (2026), Rang 314 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hernstein?
In Hernstein beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 16,2 % (2024), Rang 303 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hernstein?
In Hernstein erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.152 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hernstein?
Am nächsten bei Hernstein liegen Markt Piesting (3,0 km), Berndorf (5,4 km), Wöllersdorf-Steinabrückl (5,5 km), Waldegg (6,2 km), Enzesfeld-Lindabrunn (6,5 km).