Gemeinde · Rohrbach · Oberösterreich

Kollerschlag: Bevölkerung und Statistiken

Kollerschlag hat 1.534 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,5 km², das entspricht 87,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.290 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,4 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.534 Einwohner
  • 17,5 km²
  • 88 Einw./km²
  • 726 m
Lagekarte: Kollerschlag

Kollerschlag in Zahlen

Bevölkerung
1.534
Rang 1.290 von 2.114 +3,4 %
Bevölkerungsdichte
88Einw./km²
Rang 869 von 2.114
Fläche
17,5km²
Rang 1.477 von 2.114
Meereshöhe
726m
Rang 422 von 2.114
Anteil der unter 15-Jährigen
18,3%
Rang 75 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
6,6%
Rang 1.958 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
64,2
Rang 1.953 von 2.113
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
81,4%
Rang 154 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Kollerschlag bei der Einwohnerzahl Rang 280.

Anteil der unter 15-Jährigen: 18,3 % in Kollerschlag, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,6 % in Kollerschlag, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Kollerschlag

1.4741.5031.5311.5602016 : 1.4842017 : 1.5112018 : 1.5202019 : 1.5022020 : 1.5162021 : 1.5342022 : 1.5412023 : 1.5392024 : 1.5502025 : 1.5422026 : 1.534201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Kollerschlag 1.484 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.534.

JahrBevölkerung
20211.534
20221.541
20231.539
20241.550
20251.542
20261.534

Alle Indikatoren für Kollerschlag

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorKollerschlagOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)18,3 %14,9 %14,5 %Rang 75 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)17,6 %20,7 %22,1 %Rang 1.924 von 2.114
Medianalter (2026)42,3 Jahre44,046,2Rang 1.906 von 2.114
Frauenanteil (2026)48,4 %50,2 %50,2 %Rang 1.912 von 2.114

Wohnen

IndikatorKollerschlagOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)58018.735777Rang 1.390 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,64 Personen2,282,35Rang 174 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorKollerschlagOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)95114.084743.940Rang 1.586 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)99131.483850.266Rang 1.637 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)64,285,691,7Rang 1.953 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)130145.564945.381Rang 1.421 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)84,795,298,5Rang 1.557 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)265 €613 €341 €Rang 1.381 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.268 €1.687 €1.420 €Rang 1.153 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorKollerschlagOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,4 %76,9 %77,3 %Rang 154 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,1 %4,7 %3,6 %Rang 1.764 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)476845.6024.878.849Rang 1.239 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)30,955,132,1Rang 1.120 von 2.113

Mobilität

IndikatorKollerschlagOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)77,8 %66,2 %77,1 %Rang 978 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorKollerschlagOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,6 %16,3 %8,5 %Rang 1.680 von 2.113
Familien (2024)443427.9482.490.615Rang 1.296 von 2.113

Bildung

IndikatorKollerschlagOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,0 %60,5 %66,4 %Rang 1.335 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)6,6 %13,8 %10,9 %Rang 1.958 von 2.113

Branchen: Kollerschlag

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Lage von Kollerschlag

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Kollerschlag?

Kollerschlag hat 1.534 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1290 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Kollerschlag?

Kollerschlag erstreckt sich über 17,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 88 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Kollerschlag?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kollerschlag von 1.484 auf 1.534 Einwohner verändert (+3,4 %).

Wo liegt Kollerschlag?

Kollerschlag liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,606, Längengrad 13,843.

Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Kollerschlag?

In Kollerschlag beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,3 % (2026), Rang 75 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Kollerschlag?

In Kollerschlag beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,6 % (2024), Rang 1958 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kollerschlag?

Am nächsten bei Kollerschlag liegen Nebelberg (2,6 km), Peilstein im Mühlviertel (4,1 km), Julbach (6,2 km), Atzesberg (7,6 km), Oepping (7,6 km).