Julbach: Bevölkerung und Statistiken
Julbach hat 1.505 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,8 km², das entspricht 69,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.316 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.505 Einwohner
- 21,8 km²
- 69 Einw./km²
- 589 m
Julbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Julbach bei der Einwohnerzahl Rang 287.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 141 € in Julbach, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Frauenanteil: 47,9 % in Julbach, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.050 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Nebelberg, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ulrichsberg (2.848 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Julbach
Im Jahr 2016 hatte Julbach 1.538 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.505.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.556 |
| 2022 | 1.544 |
| 2023 | 1.546 |
| 2024 | 1.517 |
| 2025 | 1.528 |
| 2026 | 1.505 |
Alle Indikatoren für Julbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Julbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,8 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 907 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 852 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.998 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Julbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 644 | 18.735 | 777 | Rang 1.269 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Julbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 112 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.431 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 118 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.630 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 110 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.589 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 73,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.915 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 141 € | 613 € | 341 € | Rang 1.990 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.014 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 308 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Julbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.963 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 253 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.666 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.915 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Julbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 301 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Julbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.572 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 462 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.245 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Julbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.847 von 2.113 |
Branchen: Julbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,9 % ×1,1
- Baugewerbe16,5 % ×2,5
- Gesundheits- und Sozialwesen11,0 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen10,1 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,3 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie7,3 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Kunst, Unterhaltung und Erholung5,5 % ×2,3
Lage von Julbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Julbach?
Julbach hat 1.505 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1316 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Julbach?
Julbach erstreckt sich über 21,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Julbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Julbach von 1.538 auf 1.505 Einwohner verändert (−2,1 %).
Wo liegt Julbach?
Julbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,659, Längengrad 13,868.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Julbach?
In Julbach beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 141 € (2019), Rang 1990 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Julbach?
In Julbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,9 % (2026), Rang 1998 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Julbach?
Am nächsten bei Julbach liegen Nebelberg (3,7 km), Ulrichsberg (3,7 km), Klaffer am Hochficht (4,2 km), Peilstein im Mühlviertel (4,9 km), Kollerschlag (6,2 km).