Weitersfeld: Bevölkerung und Statistiken
Weitersfeld hat 1.502 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 87,1 km², das entspricht 17,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.318 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.502 Einwohner
- 87,1 km²
- 17 Einw./km²
- 441 m
Weitersfeld in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Weitersfeld bei der Einwohnerzahl Rang 348.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29,1 % in Weitersfeld, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,4 % in Weitersfeld, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.136 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 12.204 Fußballfeldern.
- 6,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hardegg, 8,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Retz (4.169 Einwohner), 11 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.544 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Weitersfeld
Im Jahr 2016 hatte Weitersfeld 1.598 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.502.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.536 |
| 2022 | 1.516 |
| 2023 | 1.520 |
| 2024 | 1.543 |
| 2025 | 1.525 |
| 2026 | 1.502 |
Alle Indikatoren für Weitersfeld
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weitersfeld | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 124 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 181 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Weitersfeld | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 663 | 4.594 | 777 | Rang 1.232 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,32 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.173 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Weitersfeld | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 175 | 142.917 | 743.940 | Rang 949 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 190 | 163.268 | 850.266 | Rang 965 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 123,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 261 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 157 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.232 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 829 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 249 € | 520 € | 341 € | Rang 1.465 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.878 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 334 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Weitersfeld | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.193 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 440 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.292 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.228 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Weitersfeld | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.672 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Weitersfeld | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.875 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 441 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.302 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Weitersfeld | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 515 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.176 von 2.113 |
Branchen: Weitersfeld
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,5 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen14,2 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,0 % ×1,4
- Baugewerbe9,7 % ×1,4
- Beherbergung und Gastronomie7,7 % ×1,0
- Herstellung von Waren7,1 % ×1,2
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,8 % ×5,3
- Information und Kommunikation5,2 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Weitersfeld
Lage von Weitersfeld
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weitersfeld?
Weitersfeld hat 1.502 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1318 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Weitersfeld?
Weitersfeld erstreckt sich über 87,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 17 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weitersfeld?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weitersfeld von 1.598 auf 1.502 Einwohner verändert (−6,0 %).
Wo liegt Weitersfeld?
Weitersfeld liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,782, Längengrad 15,811.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Weitersfeld?
In Weitersfeld beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29,1 % (2026), Rang 124 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Weitersfeld?
In Weitersfeld beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,4 % (2024), Rang 1875 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Weitersfeld?
In Weitersfeld erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.136 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weitersfeld?
Am nächsten bei Weitersfeld liegen Hardegg (8,6 km), Langau (9,0 km), Pulkau (9,6 km), Schrattenthal (9,8 km), Geras (10 km).