Langau: Bevölkerung und Statistiken
Langau hat 665 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,2 km², das entspricht 30,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.917 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 665 Einwohner
- 22,2 km²
- 30 Einw./km²
- 450 m
Langau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Langau bei der Einwohnerzahl Rang 529.
Frauenanteil: 52,7 % in Langau, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.114 € in Langau, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.124 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.109 Fußballfeldern.
- 3,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Geras, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Geras (1.266 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Langau
Im Jahr 2016 hatte Langau 679 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 665.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 686 |
| 2022 | 690 |
| 2023 | 699 |
| 2024 | 690 |
| 2025 | 676 |
| 2026 | 665 |
Alle Indikatoren für Langau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Langau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 30,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 75 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 137 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 47 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Langau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 310 | 4.594 | 777 | Rang 1.864 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,18 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.705 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Langau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 55 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.917 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 61 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.911 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 90,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.128 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 55 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.951 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.645 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 253 € | 520 € | 341 € | Rang 1.445 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.114 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 129 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Langau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.052 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 141 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.925 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.691 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Langau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.120 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Langau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 192 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.917 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Langau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 157 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.875 von 2.113 |
Branchen: Langau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,9 % ×1,4
- Herstellung von Waren18,2 % ×3,0
- Gesundheits- und Sozialwesen14,5 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie10,9 % ×1,5
- Baugewerbe5,5 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen5,5 % ×0,6
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,6 % ×3,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen3,6 % ×0,3
Sonne und Temperaturen: Langau
Lage von Langau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Langau?
Langau hat 665 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1917 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Langau?
Langau erstreckt sich über 22,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 30 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Langau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Langau von 679 auf 665 Einwohner verändert (−2,1 %).
Wo liegt Langau?
Langau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,817, Längengrad 15,700.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Langau?
In Langau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,7 % (2026), Rang 47 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Langau?
In Langau beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.114 € (2019), Rang 129 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Langau?
In Langau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.124 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Langau?
Am nächsten bei Langau liegen Geras (2,7 km), Drosendorf-Zissersdorf (8,3 km), Weitersfeld (9,0 km), Japons (10 km), Pernegg (10 km).