Irnfritz-Messern: Bevölkerung und Statistiken
Irnfritz-Messern hat 1.415 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 56,0 km², das entspricht 25,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.378 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.415 Einwohner
- 56,0 km²
- 25 Einw./km²
- 561 m
Irnfritz-Messern in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Irnfritz-Messern bei der Einwohnerzahl Rang 364.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,0 % in Irnfritz-Messern, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,7 % in Irnfritz-Messern, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1.119 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.843 Fußballfeldern.
- 4,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pernegg, 5,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Horn (6.489 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Irnfritz-Messern
Im Jahr 2016 hatte Irnfritz-Messern 1.439 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.415.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.433 |
| 2022 | 1.428 |
| 2023 | 1.432 |
| 2024 | 1.421 |
| 2025 | 1.419 |
| 2026 | 1.415 |
Alle Indikatoren für Irnfritz-Messern
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Irnfritz-Messern | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 829 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.053 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Irnfritz-Messern | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 579 | 4.594 | 777 | Rang 1.392 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,44 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 699 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Irnfritz-Messern | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 134 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.222 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 151 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.203 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 106,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 573 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 128 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.444 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 90,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.360 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 280 € | 520 € | 341 € | Rang 1.309 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.148 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 276 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Irnfritz-Messern | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 376 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 426 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.316 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.154 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Irnfritz-Messern | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.179 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Irnfritz-Messern | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.057 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 400 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.414 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Irnfritz-Messern | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 150 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.651 von 2.113 |
Branchen: Irnfritz-Messern
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,1 % ×0,9
- Baugewerbe14,8 % ×2,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,5 % ×0,9
- Herstellung von Waren10,9 % ×1,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,4 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Information und Kommunikation5,5 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen4,7 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Irnfritz-Messern
Lage von Irnfritz-Messern
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Irnfritz-Messern?
Irnfritz-Messern hat 1.415 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1378 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Irnfritz-Messern?
Irnfritz-Messern erstreckt sich über 56,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 25 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Irnfritz-Messern?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Irnfritz-Messern von 1.439 auf 1.415 Einwohner verändert (−1,7 %).
Wo liegt Irnfritz-Messern?
Irnfritz-Messern liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,740, Längengrad 15,558.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Irnfritz-Messern?
In Irnfritz-Messern beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,0 % (2024), Rang 2057 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Irnfritz-Messern?
In Irnfritz-Messern beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,7 % (2024), Rang 150 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Irnfritz-Messern?
In Irnfritz-Messern erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1.119 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Irnfritz-Messern?
Am nächsten bei Irnfritz-Messern liegen Pernegg (5,1 km), Brunn an der Wild (5,8 km), Japons (5,9 km), Ludweis-Aigen (6,2 km), St. Bernhard-Frauenhofen (6,9 km).