Geras: Bevölkerung und Statistiken
Geras hat 1.266 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 67,6 km², das entspricht 18,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.496 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.266 Einwohner
- 67,6 km²
- 19 Einw./km²
- 460 m
Geras in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Geras bei der Einwohnerzahl Rang 396.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 8.091 € in Geras, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,5 % in Geras, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.126 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 9.473 Fußballfeldern.
- 5,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Langau, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Raabs an der Thaya (2.583 Einwohner), 14 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Geras
Im Jahr 2016 hatte Geras 1.356 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.266.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.269 |
| 2022 | 1.283 |
| 2023 | 1.281 |
| 2024 | 1.274 |
| 2025 | 1.253 |
| 2026 | 1.266 |
Alle Indikatoren für Geras
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Geras | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.739 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 403 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 200 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Geras | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 557 | 4.594 | 777 | Rang 1.433 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Geras | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 155 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.061 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 166 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.092 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 132,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 183 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 149 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.291 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 117,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 477 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 378 € | 520 € | 341 € | Rang 899 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 8.091 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 20 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Geras | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.998 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 574 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.099 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 45,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 533 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Geras | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.646 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Geras | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.811 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 356 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.538 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Geras | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 132 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.758 von 2.113 |
Branchen: Geras
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,0 % ×1,1
- Herstellung von Waren12,8 % ×2,1
- Beherbergung und Gastronomie12,2 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen10,8 % ×1,3
- Baugewerbe9,5 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,8 % ×0,5
- Information und Kommunikation6,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,7 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Geras
Lage von Geras
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Geras?
Geras hat 1.266 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1496 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Geras?
Geras erstreckt sich über 67,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 19 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Geras?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Geras von 1.356 auf 1.266 Einwohner verändert (−6,6 %).
Wo liegt Geras?
Geras liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,799, Längengrad 15,674.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Geras?
In Geras beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 8.091 € (2019), Rang 20 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Geras?
In Geras beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,5 % (2024), Rang 1998 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Geras?
In Geras erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.126 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Geras?
Am nächsten bei Geras liegen Langau (2,7 km), Pernegg (7,5 km), Japons (7,8 km), Drosendorf-Zissersdorf (8,8 km), Weitersfeld (10 km).