Schrattenthal: Bevölkerung und Statistiken
Schrattenthal hat 877 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,4 km², das entspricht 39,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.779 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 877 Einwohner
- 22,4 km²
- 39 Einw./km²
- 289 m
Schrattenthal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Schrattenthal bei der Einwohnerzahl Rang 498.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,2 % in Schrattenthal, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.137 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.140 Fußballfeldern.
- 2,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pulkau, 4,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pulkau (1.449 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.548 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Schrattenthal
Im Jahr 2016 hatte Schrattenthal 862 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 877.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 894 |
| 2022 | 893 |
| 2023 | 895 |
| 2024 | 888 |
| 2025 | 874 |
| 2026 | 877 |
Alle Indikatoren für Schrattenthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schrattenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.666 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 340 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 323 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Schrattenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 396 | 4.594 | 777 | Rang 1.729 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,23 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.541 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Schrattenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 88 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.654 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 94 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 106,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 582 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 67 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.876 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.836 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 193 € | 520 € | 341 € | Rang 1.749 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.384 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 511 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Schrattenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.524 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 623 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 186 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.831 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.683 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Schrattenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 685 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Schrattenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.903 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 265 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.754 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Schrattenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 569 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.223 von 2.113 |
Branchen: Schrattenthal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,8 % ×1,3
- Herstellung von Waren15,2 % ×2,5
- Gesundheits- und Sozialwesen13,6 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,1 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie7,6 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,1 % ×0,4
- Baugewerbe4,5 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen4,5 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Schrattenthal
Lage von Schrattenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schrattenthal?
Schrattenthal hat 877 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1779 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Schrattenthal?
Schrattenthal erstreckt sich über 22,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 39 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schrattenthal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Schrattenthal von 862 auf 877 Einwohner verändert (+1,7 %).
Wo liegt Schrattenthal?
Schrattenthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,717, Längengrad 15,900.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Schrattenthal?
In Schrattenthal beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,2 % (2024), Rang 1903 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Aufrechte Gewerbeberechtigungen: Wie hoch ist der Wert in Schrattenthal?
In Schrattenthal beträgt der Indikator „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“ 67 (2026), Rang 1876 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 190.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Schrattenthal?
In Schrattenthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schrattenthal?
Am nächsten bei Schrattenthal liegen Pulkau (4,1 km), Zellerndorf (4,1 km), Röschitz (5,7 km), Retz (5,8 km), Retzbach (8,3 km).